В субботу, 22 августа, в Иране, по случаю годовщины дня ​​рождения великого философа и врача Абу Али Ибн Сины и в честь его трудов и огромных заслуг перед медицинскими науками, а также в знак почитания усилий и самоотверженности врачей отмечался Национальный день врача.

Абу Али Ибн Сина, выдающийся иранский ученый, философ, врач и полимат, написал 450 книг в различных областях, в том числе по медицине и философии.

Джордж Сартон в своей "Истории науки" назвал Ибн Сину одним из величайших ученых-медиков. "Энциклопедия философии" Университета Теннесси также представляет иранского ученого как самого влиятельного философа средневекового мира.

Авиценна считается отцом современной медицины, который ввел систематические эксперименты и количественные оценки в изучение физиологии и способствовал открытию инфекционных заболеваний. Он также считается отцом фундаментальной концепции импульса в физике.

Среди 16 медицинских трудов Авиценны восемь представляют собой стихотворные трактаты по таким вопросам, как 25 признаков, указывающих на фатальное прекращение болезней, гигиенические предписания, доказанные лекарства, анатомические меморандумы и т. д. Среди его прозаических произведений, после Великого Канона, Трактат о сердечных лекарствах, большое количество прекрасных рукописей, которые остались неопубликованными, хранятся в Британском музее

История медицины в Иране так же стара и богата, как и его цивилизация. В Авесте наука и медицина возвышаются над классом, этносом, национальностью, расой, полом и религией. Некоторые из самых ранних практик древнеиранской медицины были описаны в Авесте и других зороастрийских религиозных текстах..

Многие современные иранские травники используют справочники, унаследованные от прошлых поколений, и все еще назначают такие растения, как огуречник, сладкий майоран, пажитник и цикорий в качестве лечения.

Древние персидские врачи считали, что хорошее здоровье является результатом «правильной» меры элементов юмора, а болезнь — продуктом их избытка или недостатка. Поэтому медицина тела состоит в поддержании тела в добром здравии и восстановлении равновесия, а медицина души — в исцелении тела и сохранении его от греха.

В «Вендидаде» говорится о трех видах практикуемой медицины: Медицина с помощью ножа (хирургия), медицина с помощью трав и медицина с помощью божественных слов, которая, согласно священному тексту, является лучшей формой из трех.

И в конце хотим представить подборку почтовых марок  из  разных стран с изображением Ибн Сины:

СССР

Турция

Португалия

Польша

Иран

Германия

Франция