Йезд считается центром зороастризма, ведь наибольшее число иранских последователей этого учения живут именно здесь. Святилище  Парс Бану- одна из туристических достопримечательностей  деревни Зарджу Ардакан, которая расположена в узкой долине с горами, покрытыми миндальными и фиговыми деревьями.У Йездигерда III царя Сасанидов было два сына по имени Хормозан и Ардешир и пять дочерей по имени Шахрбану, Парс Бану, Мехрабано, Никбано и Назбано. Его жену звали Катаюн, и у него было войско по имени Морварид. После после поражения от мусульман  он бежал в Хоросан и был убит там мельником. После известия о смерти Йездигерда его семья попрощалась друг с другом  и каждый из них бежал в окрестности  Йезда. Святилище  Парс Бану считается , что названо так в честь дочери Йездигерда III , которая бежала после краха империи и исчезла в самом сердце гор.Позже, когда она явилася во снеслепому старцу и исцелила его  и указала место своей смерти, это  местом стало святыней Пир Бану. 

Зороастрийские благотворители построили у подножия горы комнаты под названием Хила, чтобы  паломники могли останавливаться в них для отдыха и ночлега.

Цвет, используемый для дверей и окон храма Пир Парс Бану, - зеленый, который гармонирует с природой, деревьями и растениями и до сих пор был одним из самых важных и влиятельных цветов в иранской архитектуре, одежде и церемониях. Купол здания теперь белый.

Со дня Мехра до дня Верхрама, с июля по 13-17 июля, каждый год зороастрийцы собираются в этой святыне для проведения религиозных и традиционных ритуалов.