Если вы посмотрите на разные части огромной страны Иран, вы увидите множество караван-сараев, таких как караван-сарай Чехл Пайах.Многие путешественники и караваны занимались в нем торговлей и коммерцией в течение всего года. В прошлом из-за большого расстояния между дорогами посреди дороги строились места, называемые караван-сараями, где путники могли отдохнуть.

Караван-сарай Чегель Пайе расположен в самом южном районе города Табас, недалеко от деревни Найбанд на дороге из Кермана в Дихук.

В прошлом район Рабат Чехл Пайах и дорога Равер-Дихук соединяли южные города страны с Хорасаном, и по этой дороге проезжали многие путешественники, желавшие посетить Имама Резу (А). Из-за отсутствия сооружений, чтобы уберечься от опасности бандитов и, как уже упоминалось, для отдыха в пути, на этом построено множество караван-сараев.

Этот караван-сарай является одним из зданий периода Сефевидов, которое было построено одним из старейшин региона Бам по имени Эхтшам Сулейман Хан Бехжата ад-Даула

Подробных сведений о караван-сарае нет, но, согласно указанным свидетельствам, в караван-сарае есть 2 глубоких колодца для снабжения водой путников. Эта деревня расположена в центре Ирана и пустыни Лут и считается одним из исторических памятников и туристических достопримечательностей города Табас в провинции Южный Хорасан.