Мавзолей мир-Бозорга (мир-е Бозорг / великий мир) является одним из важных исторических сооружений города Амол в провинции Мазандаран.

Первоначальное сооружение было квадратной формы,и было построено в 8 веке н. э. Но нынешняя относится к эпохе Сефевидов, то есть к 11 веку нашей эры. Здесь большое историческое значение имеет внутренний облик, фасад, украшения, плиточные работы, и в частности входная дверь. Священные фразы были начертаны в куфическом письме, на глазурованных кирпичах на внутренней части купола, таким образом украшая то же самое.



Кавам ад-Дин ибн Абдалла аль Мараши, более известный как мир Бузург или мир-Э Бозорг (великий мир), был основателем династии Мараши, правившей с 1359 по 1362 год.

Мир-и Бузург славился своим харизматичным поведением и терпимым правлением. Его потомки продолжали править в Мазандаране династией Сефевидов в 1596 году. Тем не менее, даже после своего падения семья Мараши продолжала играть важную роль в политике династии Сефевидов, как это было раньше при Хайр Ан-Нисе Бегум, матери шаха Аббаса I и фактической правительнице династии Сефевидов с февраля 1578 по июль 1579 года.