В воскресенье, 6 июня, в Москву прибыл министр туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Мунесан для подписания соглашения об отмене индивидуальных виз для туристов, путешествующих группой.

Соглашение позволит туристам из обеих стран путешествовать через аккредитованные компании.

Мунесан по прибытии в аэропорт "Шереметьево" сказал: "Согласно документу, который мы подпишем на встрече с руководителем Федерального агентства по туризму России, туристы из двух стран будут совершать поездки в Иран и Россию через авторитетные туристические компании и по групповым визам".

Он сообщил, что после подписания документа между двумя странами будут осуществляться групповые безвизовые поездки. Мунесан сказал: "В ходе этой поездки будет также подписан меморандум о сотрудничестве между иранским музеем Ниаваран и российским музеем им. Пушкина".

План отмены визы между Ираном и Россией разработан с 2014 года, но Федеральное управление по туризму России серьезно не занималось этим, пока в 2015 году не было подписано "соглашение об упрощении визового режима" между двумя министрами иностранных дел вместо его отмены.

В понедельник из Москвы поступило сообщение, что проект соглашения об отмене групповых туристических виз между Ираном и Россией подписали министр культурного наследия, туризма и ремесел Ирана Али Асгар Мунесан и председатель Федерального агентства по туризму России Зарина Драгозова.

Министерство культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран и Федеральное агентство по туризму России таким образом реализовали положения "Соглашения между Правительствами Исламской Республики Иран и Российской Федерации о визах и бесплатных поездках для граждан Исламской Республики Иран и граждан Российской Федерации" которое было подписано 28 апреля 2017 года, на период с 2021 по 2023 год.

Главные приоритеты подписанного документа - развитие взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между туристическими компаниями Исламской Республики Иран и Российской Федерации, развитие внутрирегионального сотрудничества в сфере туризма, обмен информацией по оценке прогресса в реализации соглашения и регулярный обмен информацией о туристической безопасности в двух странах.

Для выдачи групповой визы две страны обязались перечислить аккредитованные туристические компании, которые имеют право работать в рамках соглашения, с указанием названий регистрационных номеров координирующих учреждений, а также контактной информации и образцов штампов координирующих учреждений и туристических компаний.