Пахлавани – это общее название традиционной борьбы в древней Персии и современном Иране, которая является наиболее почитаемым в Иране видом спорта и имеет очень древнюю историю.

Борьба является частью традиционного комплекса воинских искусств персов. Общенациональным стилем борьбы в Иране считается кошти пахлавани или, как его еще называют, стиль «зурханэ».

Борцовская техника кошти пахлавани крайне разнообразна и представляет собой один из лучших образцов вольной борьбы.

Персидские воины стали заниматься варзешэ-пахлавани ещё со времён Ахеменидской Империи, поэтому зурхане можно найти и за пределами Ирана, например, в Азербайджане. Считается, что даже богатырь Рустам, мифологический герой поэмы Шахнаме, занимался ей. В середине XIX века традиционная иранская борьба проникла в Ирак, где была популярна приблизительно до 1980-х годов.

Спортсмены тренируются в зурхане, специальные места, в которых присутствуют своего рода ринги, напоминающие собой перевёрнутый купол. В основном тренировка состоит из традиционных гимнастических упражнений, которые, вероятно, в древности выступали в качестве разминки, после чего спортсмены приступают к основной кульминационной части — борьбе.

В зурхане, помимо физических тренировок, в воинах также воспитывали силу духа, любовь к родине и нации. С тех времён у иранцев появилось слово «пахлаван» — что означает богатырь, герой.

Во время правления шаха Насер ад-Дин Шах Каджар из династии Каджаров каждый новый год, 21 марта, в Ноуруз, шах проводил в своём дворце соревнования по борьбе, и лично вручал победителю базубанд, специальный чемпионский браслет, носимый выше локтя.

По большому счету, это синтез вольной борьбы и самбо – зрелищное единоборство. Спортсмены надевают традиционное борцовское трико, сверху которого специальные шорты. Если ты коснулся спиной ковра – значит, проиграл.