В основе иранских свадебных ритуалов лежит «стол помолвки» или софре-йе акд- один из традиционных иранских столов, который расстилается во время свадебной церемонии , и жених и невеста сидят на нем и слушают свадебную проповедь . Свадебный стол популярен в большинстве городов Ирана и состоит из блюд, каждое из которых содержит что-то, выражающее желание жениха и невесты. Среди них блюда из сладостей и хлеба, сыра и овощей, чашки с медом и йогуртом, которые являются намеком на кисло-сладкое сосуществование.

Также на столе можно увидеть золотые монеты, миндаль или грецкие орехи, сладкую выпечку и розовую воду. Каждый элемент свадебного стола служит разным символическим целям. Специи и травы защищают от сглаза. Яйца и орехи символизируют плодородие и изобилие, а монеты – процветание. Выпечка указывает на сладость совместной жизни, а зеркало и свечи отражают светлое будущее молодых. В день свадьбы пара садится перед софре-йе акд, окунает пальцы в миску с медом и затем кормит им друг друга, чтобы их совместная жизнь всегда была сладкой и беззаботной.

По сути, расстилание брачной скатерти перед женихом и невестой было своеобразной поздравительной открыткой с пожеланием счастья молодой паре. Коран-Божью книгу кладут перед зеркалом и поверх коврика для молитвы в знак одобрения брака Богом и снискания божественных благословений. Подобно тому, как зеркало ставится у изголовья и после Корана в свадебной церемонии, оно также ставится во главе свадебного стола лицом к жениху и невесте, чтобы, взглянув на него, их сердца были чисты и прозрачны друг для друга.

Пара подсвечников ставится по обеим сторонам зеркала, а зажженные внутри них свечи во время свадебной церемонии являются признаком пожелания света и тепла в отношениях между женихом и невестой.

Корзина с цветами ставится на свадебный стол как знак свежести и как символ красоты этого союза.Красный цветок розы – известный во всем мире символ любви.