Как и в любой другой стране, в Иране существует большое количество традиций, которые любой местный житель считает обычными и привычными, но они, несомненно, вызовут удивление и нередко культурный шок у большинства иностранцев.

Сур дадан

Словарь определяет «сур дадан» (перс. سور دادن) как «устроить вечеринку или банкет», но это выражение требует немного большего контекста. Это вечеринка, которую вы устраиваете, чтобы отпраздновать покупку чего-то ценного (например, дома или автомобиля) или другого важного события, такого как выпускной или получение работы вашей мечты. Однако это не обязательно должна быть вечеринка. Можно просто раздать близким и друзьям сладости или угостить их ужином. Иранцы всегда готовы присоединиться к празднику, особенно если на нем присутствуют ширини (с перс. «сладости»)!

Источник: mypersiancorner.com

Празднование дня рождения накануне

Говоря о праздниках, также стоит отметить, что у иранцев принято поздравлять именинника накануне дня его рождения. Также происходит и с Новым годом. Празднование в Иране принято начинать за день до торжества, что может сильно удивить иностранных гостей.

Назри

Назри (перс. نذری) – это блюда, такие как шафрановый рисовый пудинг шоле зард, рагу с тушёным мясом и овощами гейме и так далее, которые люди готовят в больших количествах и раздают во время различных религиозных событий. Это особенно распространено во время Рамадана или исламского месяца Мухаррам, когда происходят церемонии Тасуа и Ашура (канун и день мученической смерти Имама Хусейна соответственно). Многие люди искренне верят, что даже небольшой кусочек назри принесет им благо. Также в это время можно увидеть истгах-э салавати – маленькие киоски, в которых бесплатно раздают воду и чай. Если кто-то берёт что-либо из таких киосков, взамен он возносит салават Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение от Аллаха), то есть читает молитву за Пророка и его потомков.

Источник: Hamed Saber / Flickr

Хейрат

Дополнением к идее о назри выше является хейрат (перс. خیرات) – благотворительные дела. В Иране вы можете идти по улице и заметить открытую коробку со сладостями, финиками или шоколадом перед магазином. Иранцы выставляют их для проходящих мимо людей в честь умерших близких.Обычно это происходит в четверг вечером, потому что считается, что это особенно благоприятное время для того, чтобы помолиться за умерших или посетить их на кладбище.Если вы берете одно лакомство с подноса, вы должны произнести молитву за человека.

Источник: Kamyar Adl / Flickr

Возврат посуды с подарком внутри

Скажем, кто-то дает вам еду в тарелке, которую вы должны вернуть. Считается дурным тоном возвращать тарелку пустой, поэтому иранцы кладут внутрь небольшой подарок в качестве благодарности. А то, что вы поместите внутрь, просто зависит от того, что у вас есть на кухне. Предположим, вы испекли торт ранее в тот же день. Можно положить кусочек в тарелку и вернуть. Или же положить горсть конфет или фисташек. Если у вас ничего нет, подойдет пара стеблей цветов. Нет фиксированного правила. Идея состоит в том, чтобы просто не возвращать пустую тарелку.

Выливание воды за спиной отправляющегося в путь

Когда друг или член семьи отправляется в путешествие, иранцы готовят поднос с Кораном и стаканом воды. Путешественник целует и трижды проходит под Кораном для защиты. Затем, когда он уходит, оставшиеся члены семьи выплескивают воду из стакана позади него, что символизирует его безопасное возвращение.

Источник: borna.news

Подача стакана воды на тарелке

Возможно, это и не самый удивительный обычай, но он придаёт иранской культуре изысканную изюминку. Если вы попросите стакан воды, иранцы обязательно поставят его на тарелку, прежде чем дать вам. Говоря о воде, также стоит упомянуть распространенную персидскую поговорку «аб-э наталабиде морад аст», что буквально переводится как «вода, которую вы не просили, исполняет ваше желание». Говорят, что когда кто-то приносит вам воду, которую вы не просили, вы должны воспринимать это как фал-е ник (перс. فال نیک) – хорошее предзнаменование.

Ношение тапочек

В любой стране мира носят тапочки, но особенно их любят иранцы. В Иране существует настоящий этикет ношения тапочек. Есть домашние тапочки, тапочки для ванной и уличные тапочки, и их можно носить только в соответствующих местах.

Источник: Ali Morshedlou

https://vk.com/@islamosfera-iranskie-tradicii-i-obychai-kotorye-mogut-udivit-inostrancev