«Непривычное», но вполне перспективное для россиян туристическое направление Иран в последние годы получило огромную популярность среди российских блогеров. Артём Кетман в этом материале рассказывает об истории и достопримечательностях Ирана.

Граждане России были приятно удивлены открытию туризма в Иран. Вернувшиеся после краткого отпуска отдыхающие рассказывают, что хотят вернуться и продолжить узнавать страну, о которой раньше читали много лжи. Немало сделали для искажения имиджа Ирана европейская культура и американский кинематограф.  Например, благодаря неоднократной экранизации мифа о 300 спартанцах большая часть граждан России невольно придерживается определенной схемы: древние греки - хорошие, они стояли за свободу и защищали свою землю, а персы - плохие. Более того, со школьной скамьи в России преподавали, что автор «Горе от ума» Александр Грибоедов был убит толпой в Тегеране 11 февраля 1829 года, но на самом все было совсем не так однозначно и российские туристы после посещения Ирана начинают смотреть на мировую историю иначе.

И все же, опираясь на западную точку зрения развития истории в России и сейчас многие относится пренебрежительно к культуре древних персов, продолжая превозносить античных греков. Начать, пожалуй, следует с того, что и древних греков, и древних персов нельзя назвать миролюбивыми народами. Эти две могущественные державы просто не могли развиваться, не захватывая земли более слабых государств. Это трудно понять современному человеку, но войны были своеобразным драйвером развития всех государств древности. Но только в путешествии в Иран можно изучить точку зрения легендарных исторических событий не с одной стороны. Развитие туризма между Россией и Ираном дает возможность заново открыть мир и осмыслить древние события получив полную картину событий.

Более важным является культурный след, оставленный этими цивилизациями в истории человечества. В Древней Греции, несмотря на внедрение принципа всеобщего равенства для эллинов, продолжал существовать рабовладельческий строй. А первый царь Древней Персии Кир Великий, после завоевания Вавилона в 539 году до нашей эры освободил рабов. Он объявил, что все люди имеют право сами выбирать себе религию и провозгласил расовое равенство. Эти и другие его постановления были записаны клинописью на цилиндре из обожжённой глины. Не удивительно, что древние персы считали варварами именно эллинов.

Известный как цилиндр Кира, этот древнейший документ считается первой в мире хартией о правах человека. Он переведен на все 6 официальных языков Организации Объединенных Наций. Более того, его положения отражены в первых четырех статьях Всеобщей декларации прав человека.

Идея прав человека, объявленная древними персами в Вавилоне, быстро проникла в Индию, Грецию, а затем и в Рим. Где и родилась идея «естественного права», поскольку было замечено, что люди склонны следовать в жизни определенным неписанным правилам, а римский закон был основан на рациональных идеях, почерпнутых из природы вещей. Что не мешало сохранению рабовладельческого строя в Древнем Риме.

Персия, находясь между двумя очагами мировой культуры, Востоком и Западом, испытывала и восточное, и западное влияние. Однако, древние персы не переродились в бездарных подражателей чужих творений, не имеющих собственных идей и своего стиля, слепо копирующих уже созданное кем-то. Они создали свою самобытную культуру. Даже кое-чему научила своих учителей. Например:

- Персидское искусство геральдики перекочевало в гербы Византии и средневековых государств Европы;

- Фресковая живопись Персии оказала заметное влияние на христианские церковно-монастырские фрески;

- Персидский стиль в архитектуре распространился далеко на запад и восток.

Главные туристические достопримечательности Ирана в основном расположены вдоль маршрута Тегеран, Исфахан, Шираз, Йезд, а иногда и Керман. К примеру, город Бам, основанный более 2500 лет назад на Великом Шелковом пути, славился своими хлопковыми тканями. А Мавзолей иль-хана Олджейту в городе Солтание является самым старым зданием в Иране, имеющим двойной купол, выложенный из кирпича.

Иран не рассматривался как туристическое направление в современной России, но сейчас есть уникальные условия для этого направления и этим шансом должны воспользоваться все.

https://ru.irna.ir/news/