В холле оранжерейного комплекса Ботанического сада имени Петра I биологического факультета Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова «Аптекарский огород» открылась новая выставка «Рябчик — цветок Персии».

Экспозиция приурочена к проекту «Дни культуры Исламской Республики Иран в России». Еще выставка является первой частью художественно-просветительской программы «Флора Ирана», подготовленной биологическим факультетом МГУ при участии Культурного представительства Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

На экспозиции представили работы в жанрах ботанической живописи и каллиграфии. Выставка уникальная: она объединяет в себе и ботанические иллюстрации рябчиков разных видов, и гербарные листы с рябчиками из коллекции МГУ и прекрасные произведения иранской каллиграфии с цитатами из «Легенды о Сиявуше».

 

Мероприятие открыл Владимир Викторович Чуб, директор Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, отметивший важность научного подхода в художественных выставках и глубокую связь науки и искусства в совместных выставках Ботанического сада и Творческого союза.

Господин Ахмадванд, руководитель Культурного представительства Исламской Республики Иран в РФ - партнера проекта "Флора Ирана" сказал о важности культурного обмена между нашими странами, символичности старта проекта в год, когда на самом высоком уровне проводятся Дни Культуры Ирана в России и интересном подходе в деле привлечения внимания к истории, культуре и, особенно, литературе Ирана.

Станислав Александрович Бушев, проректор МГУ, рассказал об интересном продолжении сотрудничества в виде детского всероссийского конкурса ботанического рисунка.

Приветственные слова сказала и Татьяна Христофоровна Метакса, Советник генерального директора Государственного музея Востока.

Директор АСРКиИ «Творческий союз» Ирина Голубева отметила важность связи между Россией и Ираном, которая находит свое отражение не только в искусстве, культуре, истории, но даже в растениях, которые произрастают на территории наших стран.

Выступление студентов Института Русского языка РУДН с персидской поэзией и небольшая экскурсия по выставке и представленным экспонатам, проведённая директором ассоциации Ириной Голубевой, стали приятным завершением церемонии открытия.

Гости «Аптекарского огорода» узнают, что поздней весной предгорьях горной цепи Загрос расцветают «Слезы Сияваша» — рябчики императорские. Высокие стебли с короной ярких оранжевых колокольчиков заполняют в этот период долины в провинциях Исфаган, Кехгелуйева Буирахмад и Чахар Махале Бахтьяри. Сегодня это растение в Иране находится под охраной государства.

В пресс-службе Ботанического сада МГУ сообщили, что всего 19 видов рябчиков, представителей рода Fritillaria, произрастают в республике.

Выставку дополнят рассказы об истории, культуре и литературе Ирана.

Экспозиция подготовлена при участии Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз».

Напомним, что до июня в «Аптекарском огороде» проходит ежегодный Весенний фестиваль цветов.

Посетить Ботанический сад МГУ возможно ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу: Проспект Мира, дом 26/1.

https://cao.mos.ru/presscenter/news/detail/11508818.html

https://t.me/unionofart/2393