Сегодня Национальный день памяти известного иранского поэта Саади Ширази, родившегося в Ширазе около 1200 года. Абу-Мухаммад Абдаллах Ширази, известный под псевдонимом Саади, был одним из крупнейших персидских поэтов средневековья. Саади известен как мистик и метафизик в истории иранской литературы. Он известен качеством своих произведений и глубиной своих социальных и моральных мыслей. Древний ученый приобрел всемирную известность не только в персоязычнях странах, но и в западных обществах, его стихи цитируются во множестве источников.

Саади, потерявший отца в детстве, в юности пережил бедность и лишения; он уехал из своего родного города Шираз в молодом возрасте в Багдад, чтобы получить лучшее образование. Его первое  образование было получено в Багдадском университете Незамие, где он изучал исламские науки, теологию, право, историю и арабскую литературу. Он путешествовал по разным странам, таким как Анатолия, Сирия, Египет и Ирак, в течение тридцати лет. Он также посетил Кудс, Мекку и Медину.

Мастер речи, как его называют, был человеком обучения и путешествий. Он смешался с людьми из разных групп, от интеллектуалов, торговцев, проповедников, фермеров и простых людей до суфийских дервишей и даже воров, пытаясь учиться, а также проповедовать и советовать людям тяготеть к мудрости и нравственности. Вернувшись в Шираз пожилым человеком, Саади был встречен и уважаем правителем и видными деятелями города. Он провел остаток своей жизни в месте своего рождения, пока не скончался примерно в 1292 году.

Самыми известными шедеврами Саади являются Бустан (Фруктовый сад), завершенный в 1257 году, и Гулистан (Цветочный сад) в 1258 году. Через год после завершения Бустана Саади написал свой шедевр «Гулистан». Саади пытался посоветовать людям жить свободно и улучшить качество своей жизни в Гулистане.

Природа стихов Саади:

Саади тщательно разграничивает духовные и мирские аспекты жизни в своих работах. Он старается визуализировать глубочайшие смыслы жизни в самых осязаемых контекстах и ​​максимально приближенных к разговорному языку таким образом, чтобы даже обычные люди могли извлечь максимум пользы из его произведений.

 

Он был известен среди мировых ученых: Гете и Андре дю Райер впервые представили Саади Западу в 1634 году.

В одном из самых известных бессмертных стихов Саади рассматривает всех людей как разные части единого тела, независимо от социальных барьеров и расы:

 

«Человек является частью целого

В создании одной сущности и души

Если один член страдает от боли

Другие участники беспокойно останутся

Если у вас нет сочувствия к человеческой боли

Имя человека вы не можете сохранить »

 

Могила Саади находится на юге Шираза. Его мавзолей, также называемый Саади, является одной из главных туристических достопримечательностей Ирана