Во дворце Голестан в Тегеране открылась выставка древних малайерских ковров, которые входят в число лучших в мире.

ковер персидский ковер иран тегеран голестан малайер мелайер хамадан

Малайерский ковер / источник фото: pashminebaft.blogfa.com

С 7 по 17 февраля в тегеранском дворце Голестан проходит выставка древних ковров из города Малайер (Хамадан), сообщает газета Financial Tribune. С XIX века этот город считается одним из главных центров ковроткачества в провинции Хамадан. Малайерские ковры составляют одну из трех главных групп в коллекции ковров Голестана. Другие две группы включают ковры из древнего города Дерахш в провинции Южный Хорасан, а также ковры из провинции Маркази (из городов Арак, Сарук, Фарахан и Мошкабад).

В малайерской коллекции находится 17 ковров, возраст которых превышает 100 лет. «Ковры из Малайера славятся своим богатым и разнообразным орнаментом и поэтому считаются одними из лучших в мире», — отметил директор комплекса Голестан Масуд Носрати. 

Жителям Малайера и окрестных деревень в течение целых поколений удалось создать один из красивейших дизайнов персидских ковров. Любимым мотивом мастеров из этого региона служит «буте» — орнамент, который по-русски называют «огурец». Другие любимые мотивы — стилизованные изображения птиц и цветы. В своих работах мастера из Малайера изображают также переплетенные цветы и виноградные листья, а также популярный узор «херати» — стилизованное изображение бриллиантов вокруг сердцевины цветка или в окружении листьев.

Для плетения ценных ковров мастера использовали только натуральные красители. Насыщенный синий цвет чаще всего используется как фон для орнамента. В ковроткачестве также часто используется зеленый, красный, небесно-голубой, нежно-розовый, золотой, малиновый, бирюзовый. Лучшие малайерские ковры ткут в деревне Мишин из блестящей и упругой шерсти, создавая тонкие, завораживающие узоры.

 

Материалы по теме:

История персидских ковров

Как персидские «огурцы» мир завоевали