Отель «Аббаси» в Исфахане, расположенный в здании исторического караван-сарая XVII в., называют самым красивым на Ближнем Востоке или даже во всем мире.

Это место не похоже ни на какое другое. В Исфахане достаточно исторических чудес (некоторые из них являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО), но во многих отношениях «Аббаси» уникален.

Располагается отель в здании бывшего караван-сарая, построенного около 400 лет назад во времена правления султана Хусейна из династии Сефевидов. Это было место, где путешествующие по Шелковому пути торговцы останавливались вместе со своими верблюдами, лошадьми и товарами. С потерей значения Шелкового пути караван-сарай также пришел в упадок. В начале 1900-х годов он использовался как военный комплекс и постепенно разрушался.

В 1950-х годах французский археолог, архитектор и историк Андре Годар, работавший в то время в Иране, взял на себя смелость бороться за восстановление комплекса. По его инициативе Организация культурного наследия Исфахана и страховая компания решили приступить к реставрации караван-сарая. При этом особое внимание уделялось тому, чтобы сохранить его первозданный вид. Благодаря этому «Аббаси» превратился в то, чем является сегодня – 4-звездочный отель, погруженный в прошлое. Более того, он «очень персидский».

Возможно, вы не найдете в «Аббаси» изобилия современных удобств. Здесь нет ультрасовременного тренажерного зала или кофемашин для приготовления капучино в номере, но это только добавляет ему очарования.

В глобализованном мире, где доминируют франчайзинговые услуги, этот отель уникален. Здесь царит своя атмосфера.

Коридоры украшены подлинными миниатюрами, потолок вестибюля выполнен с мелкой детализацией в традиционном персидском стиле, а обеденные зоны оформлены красивой зеркальной мозаикой, сверкающими люстрами и изысканными красочными мотивами на стенах, которые часто ассоциируются с романтическими представлениями о Востоке.

В отеле, в котором имеется старое и новое крыло, около 225 номеров, включая 23 люкса. Номера в новом крыле, построенном в 1970-х годах, довольно безликие. Но гостей, которые останавливаются в старом крыле, особенно в люксах, оформленных в стиле эпохи Каджаров и Сефевидов, ждут незабываемые впечатления. Эти номера великолепно отреставрированы и оформлены в элегантном традиционном стиле.

Особенным делает «Аббаси» и внутренний двор под открытым небом. Его занимает большой, красивый, ухоженный сад с маленькими фонтанами, аллеями вдоль ручьев, яркими цветочными клумбами и деревьями. Посетители проводят здесь время за чаепитием, чтением книг или просто прячутся от шума и суеты города.

В «Аббаси» имеются свои рестораны, готовящие традиционные блюда. Ресторан «Courtyard» славится своим аш-э реште, густым супом с лапшой, заправленным всеми видами фасоли и трав. «Для многих иранцев посещение «Аббаси», где готовят этот суп, является неотъемлемой частью поездки в Исфахан. Ничто не согреет вас лучше в холодный день», – говорит Ариан Агамарди, частый гость отеля.

 

 

Источник: Отель “Аббаси”

Источник: Wikipedia

Источник: oasisiran.com

https://vk.com/@islamosfera-abbasi-samyi-krasivyi-otel-blizhnego-vostoka