Основными природными богатствами Ирана являются, как известно, нефть, природный газ, рудные ископаемые. Запасы угля, барита и некоторых неметаллических полезных ископаемых (например, асбеста, каолина, талька) определяют значительную доходную часть экономики страны. Меньшее влияние на благосостояние Ирана оказывает добыча благородных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней. Но именно иранская бирюза, а также редко встречающиеся сапфиры и изумруды признаны одними из самых чистых самоцветов в мире.

ИРАНСКАЯ БИРЮЗА

 Полудрагоценный самоцвет пользуется огромным спросом среди населения Ближнего Востока на протяжении тысячелетий. Его элегантный синий оттенок веками служил символом власти для царей и сановников, а люди из средних слоев населения считали его эффективным защитным оберегом. Именно в шахтах Персии (территория современного Ирана) был найден чистейший, уникальный по окраске минерал. Популярность бирюзы, как идеального аксессуара для любого наряда, продолжается и в XXI веке. На протяжении более чем 2000 лет бирюза добывается на иранских рудниках. Ее обилие в горных породах Ирана позволяет говорить о том, что она остается основным источником мировой драгоценной добычи. Исторический регион Хорасан традиционно был поставщиком самородков не только в ближние страны и Центральную Азию, но и в Европу. Благодаря этому минерал и получил название turkus: торговый путь в Европу пролегал через Турцию, и со временем старофранцузское название всего турецкого turqueise трансформировалось в привычную нам бирюзу. Бирюзовые рудники интенсивно вырабатываются как минимум с X века, а добытые в них самоцветы и по сей день обладают репутацией камней высочайшего ювелирного качества. Причем иранскую бирюзу несложно отличить от добытой в шахтах США и Египта: богатые железом и ванадием породы Ирана способствуют образованию в самородках коричневых прожилок.

В зависимости от качества ископаемая персидская бирюза делится на: анкуштари – высокого ювелирного качества, насыщенного синего цвета; бархане – среднего качества, с многочисленными белыми вкраплениями, дающими голубоватый оттенок; араби – низкокачественные зеленые камни с толстыми прожилками на поверхности. Кроме Нишапура провинции Разави-Хорасан минерал добывается в округе Дамган, рудник Бахо-Багхо расположен в 500 км к западу от Мешхеда. И хотя уровень добычи далек от Хорасана, именно высококачественный Дамган позволил вывести Иран на элитный бирюзовый рынок Азии, Европы и Америки.

ДОБЫЧА ДРУГИХ КАМНЕЙ

 Бирюза, безусловно, является основной драгоценностью недр персидских, а ныне иранских земель. Но кроме этого уникального камня ведется добыча и других драгоценных и полудрагоценных камней: На территории Ирана в незначительных количествах добывается наиболее ценная разновидность гранатов – демантоиды. Диаметр кристаллов сортового демантоида составляет до 10 мм, масса – до 5-6 карат. Имеются небольшие месторождения лазурита невысокого качества, обычно бледно-голубой и зеленой окраски. Иранская провинция Хормозган является источником ангидрита (ангелита) и гематита, на побережье провинции добывают кораллы. Изредка встречаются сапфиры и изумруды ювелирного качества. В заключение отметим, что ценнейшим камнем, добываемым в Иране, безусловно, является бирюза, а персидская (иранская) бирюза отличается уникальным качеством. Остальные разработки драгоценных и полудрагоценных камней не так значительны, а самоцветы обычно не отличаются ювелирным качеством. Большая часть иранского ювелирного сырья вывозится в неограненном виде или в состоянии полуготовности в международные центры торговли драгоценными камнями, например, в Таиланд.

Подробнее: https://uvelirnoedelo.ru/yuvelirnyj-turizm-kakie-kamni-dobyvayut-v-irane/