21 июня, в Торговом доме «Библио-Глобус» прошло мероприятие «Загадка и очарование иранской музыки». Оно было организовано Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

На вечере состоялась презентация книг «История и антропология музыки мусульманского мира: традиции регионов» (2023) и «Музыка в контексте ислама: традиции Ирана» (2018), подготовленных кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры истории музыки Российской академии имени Гнесиных Тамилой Махмудовной Джани-заде и издательством «Садра» при поддержке Фонда Ибн Сины.

Мероприятие открыл президент Торгового дома «Библио-Глобус» Борис Семенович Есенькин. В своей речи он подчеркнул важность изучения мусульманской культуры и выразил благодарность организатору вечера, а также Фонду Ибн Сины и издательству «Садра» за сотрудничество.

Амир Хатаи, преподаватель и музыкант из Ирана, выступил с докладом о традиционной иранской музыке.

Тамила Махмудовна Джани-заде провела презентацию двух сборников о музыке мусульманского мира, рассказала о деятельности Фонда Ибн Сины и высоко оценила его вклад в изучение исламской культуры.

Также на мероприятии выступила госпожа Хамдие, сотрудник Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

В завершение вечера для гостей прозвучала традиционная иранская музыка в исполнении Али Фаллаха (фортепиано) и Амира Хатаи (сантур).