Башня Радекан представляет собой гигантский астрономический инструмент, построенный Насир ад-дином ат-Туси, одним из величайших персидских ученых Золотого века ислама.

Эта любопытная цилиндрическая башня находится в 3,1 км к востоку от деревни Радекан в округе Ченарен провинции Хорасан-Разави на северо-востоке Ирана. Долгое время она считалась древней гробницей или, возможно, маяком, указывающим путешественникам дорогу в этом районе. Но как показали последние исследования, на самом деле, вероятно, это было далеко не такое простое сооружение. Благодаря открытиям в области археоастрономии удалось установить, что башня Радекан была невероятно сложным астрономическим инструментом.

Сооружение из желтого кирпича датируется серединой XIII века и было спроектировано одним из величайших персидских ученых того времени Насир ад-Дином Туси. Эрудит, ученый и астроном, ат-Туси известен тем, что при его участии была создана новаторская обсерватория в Мараге. Эта обсерватория и башня Радекан были возведены примерно в одно и то же время, что позволяет предположить связь между ними.

Высота сооружения, стоящего на холме, составляет 35 м, а внешний диаметр – 20 м. Нижняя его часть представляет собой двенадцатиугольник, что соответствует 12 месяцам в году, а основная часть образована 36 полуколоннами. Венчает здание конический купол.

Башня представляет собой гигантский астрономический прибор. Ее вершина направлена на Полярную звезду. Сооружение имеет два входа, находящихся точно напротив друг друга. Их расположение не случайно. В день зимнего солнцестояния 21-22 декабря лучи восходящего солнца проходят через оба входа насквозь, что знаменует начало иранского месяца дей. А в день летнего солнцестояния 20-21 июня такое же положение занимает закатное солнце, и в Иране начинается месяц тир.

Также считается, что с помощью сооружения можно было определять начало четырех сезонов, високосных лет и начало Навруза, иранского Нового года. Возможно, именно с помощью данных, собранных здесь и в его более известной обсерватории в Мараге, ат-Туси удалось рассчитать диаметр Земли и объяснить расхождения между теориями движения планет Аристотеля и Птолемея.

К XX веку башня Радекан серьезно пострадала от обветшания. В 60-х годах по инициативе Фарах, жены шаха Мохаммад- Резы Пехлеви, которая покровительствовала культуре и искусству, здесь была проведена реставрация. В настоящее время в башне работает музей.

https://vk.com/wall-149440564_10816