Иранская женщина-ученый Фатеме Фарджадиан сделала новаторское открытие в виде окончательного противоядия от отравления фосфидом алюминия, в просторечии известного как рисовые пилюли. С докторской степенью в области химии полимеров, Фарджадиан считается одним из ученых, входящих в 2% самых лучших ученых мира благодаря ее исключительному вкладу в эту область. Во время учебы в докторантуре исследования были сосредоточены на нанокомпозитах, и она успешно защитила диссертацию по синтезу нанополимерных катализаторов. С 2007 года она активно занимается синтезом нанокомпозитов, уделяя основное внимание их медицинскому применению. Ее работа включает в себя две критически важные категории: наногидрогели и наночастицы мезопористого кремнезема, которые имеют универсальные применения, такие как катализ, переносчики лекарств и даже противоядия от отравлений.

Примечательно, что в 2016 году Фарджадиани представила новый подход к лечению отравлений с использованием наночастиц мезопористого кремнезема — революционное исследование, опубликованное в известном журнале Microporous and Mesoporous Materials. Революционная инновация противоядия рисовым пилюлям представляет собой окончательное лечение, которое в настоящее время находится на стадии клинических испытаний. Фосфид алюминия (AlP) широко используется в качестве сильнодействующего пестицида и выделяет токсичный газ фосфин (PH3) при воздействии влаги. Отравление этими таблетками опасно и может привести к смерти или серьезным травмам. До сих пор не разработано определенного антидота для специфического лечения этого типа отравления.

Всемирное признание Фарджадиани как одного из ведущих ученых также можно объяснить ее обширными исследованиями в области нанокомпозитов, которые привлекли значительное внимание и цитировались в международном масштабе.

Ее имя сейчас входит в число 2% самых цитируемых ученых мира согласно списку, опубликованному Стэнфордским университетом на основе научного индекса Scopus.