Церемонии Мухаррама в Иране представляют собой явление, укоренившееся в ядре национальной культуры. В разных регионах сформировались свои традиции поминания годовщины трагедии в Кербеле, сообщает сайт TAP Persia.

В течение первых 10 дней Мухаррама миллионы мусульман-шиитов и суннитов в Иране вспоминают трагедию в Кербеле и стремятся почувствовать часть боли Хусейна ибн Али и 72 его сторонников (да будет доволен ими Аллах). В Ашуру, 10-й день Мухаррама, отмечается мученическая смерть самого Хусейна (да будет доволен им Аллах), а 9-го Мухаррама – смерть его брата Аббаса ибн Али (да будет доволен им Аллах), который отправился за водой в этот день во время событий в Кербеле, но был жестоко убит. Мухаррам и Ашура в Иране – главные национальные праздники.

В эти дни в Иране царит особое настроение. В Мухаррам, особенно в день Ашуры, вся нация одевается в черное. Можно носить и нейтральные оттенки, но следует избегать красного и ярких цветов. В эти дни закрыты все правительственные и академические учреждения, спортивные площадки, базары и музеи. В знак уважения к имаму Хусейну (да будет доволен им Аллах) люди воздерживаются от проведения больших торжеств или свадеб во время Мухаррама. А некоторые не смотрят телевизор и не слушают музыку в течение первых 10 дней этого месяца.

Наиболее распространенная форма траурных ритуалов – выражение скорби с битьем себя в грудь или бичевание себя цепями в мечетях и молитвенных залах. Кроме того, в городах проходят шествия с барабанами, песнопениями и знаменами. Вместе с этим в разных регионах страны сложились свои традиции Мухаррама.

Назри: бесплатное угощение и помощь в качестве акта преданности во время Ашуры

В персидской традиции принесение клятвы (назр) имаму Хусейну (да будет доволен им Аллах) включает обещание делиться едой с другими, особенно с бедняками. Поэтому в Мухаррам продавцы могут бесплатно угостить вас сладкими напитками, горячим чаем или деликатесами. Кроме того, многие раздают угощения в мечетях и на улицах. В этом месяце, и особенно в первые 10 дней, в разных районах городов можно увидеть огромные котлы с едой, которую могут попробовать все желающие. Одним из самых популярных блюд во время Мухаррама является «гейме» – густое рагу из тушеной баранины и лущеного горошка, которое подают с рисом.

Назр может принимать форму волонтерства, например, работы в домах престарелых или больницах.

Нахль-гардани: понимание символической процессии «нахля»

Нахль-гардани – это шествие, участники которого несут на плечах огромную деревянную конструкцию как символ переноса погребальных носилок имама Хусейна (да будет доволен им Аллах). Эту конструкцию, именуемую «нахль», украшают тканями, зеркалами, мечами, флагами и другими религиозными символами. В Йезде и близлежащем городе Абьяне проходят самые известные церемонии такого рода. В Йезде в них участвуют сотни мужчин, которые проносят огромный нахль вокруг площади Амир-Чагмаг. Для участия в ней люди специально приезжают из разных уголков Ирана.

Тазие (шабих-хани): театральные представления, изображающие трагедию Ашуры

Тазие – это модернизированная версия древнеперсидского театра, который возник в доисламском Иране, когда персы ставили страстные пьесы в память о Сиявуше, мифологическом принце, который был несправедливо казнен. Этот вид театра существовал вплоть до настоящего времени. Но с распространением ислама культурная символика этого театра слилась с религиозной.

В наши дни тазие, изображающие битву при Кербеле, исполняют во всех городах и деревнях Ирана. Представления начинаются в первый день Мухаррама и продолжаются до Тасуа, девятого дня Мухаррама, и Ашуры, когда они достигают своей кульминации. В Тегеране, Исфахане, Натанзе, Араке, Йезде и Хомейне проводятся знаменитые представления тазие. Не бывает двух одинаковых представлений – в каждой местности они включают свои детали.

Гельмали (растирание грязью): символ утраты и горя

В провинции Лорестан за три дня до Ашуры жители Хоррамабада создают грязевые бассейны на главных площадях города, а мужчины наносят эту грязь на головы и плечи. Некоторые даже покрывают ею все тело. В местной культуре это символизирует отчаяние и скорбь по поводу потери любимого человека. В таком виде принято ходить три дня – умыться следует только в день Ашура. При нанесении грязи некоторые люди всячески демонстрируют скорбь, бьют себя в грудь и издают вопли.

Машаль-гардани (шествие с факелами): завораживающее зрелище ритмичного танца пламени

Машаль-гардани – это другой траурный обычай, популярный в арабских районах или кварталах таких городов, как Тегеран, Мешхед, Кум и Эрдекан. В темное время суток мужчины несут на плечах конструкцию с закрепленными на ней факелами. На протяжении всей этой церемонии присутствующие бьют себя в грудь и произносят элегии.

Ташт-гозари: церемония питья священной воды

Город Ардебиль известен своим траурным ритуалом Ташт-гозари. В ходе него мужчины носят большую бронзовую или медную чашу, наполненную водой, по мечетям, и каждый старается немного отпить из нее. Ритуал символизирует мучения имама Хусейна и его спутников (да будет доволен ими Аллах), когда их лишили воды. Траурная служба сопровождается песнопениями и произнесением элегий, что усиливает царящую во время ее атмосферу умиротворения.

Шам-е-гарибан: поминальные ритуалы и собрания во время Ашуры

Ночь с 10 на 11 Мухаррама называются Шам-е-Гарибан, что означает «ночь покинутых». В эту ночь устраивают траурные мероприятия, шествия, зажигают свечи.

https://vk.com/@islamosfera-puteshestvie-v-iran-vo-vremya-ashury