Многие туристы во время своего путешествия заезжают в Сеймаре, чтобы познакомиться с историческими памятниками и насладиться удивительной природой.

Город Сеймаре в провинции Илам, Иран

Руины Сеймаре / источник фото: mehrnews.com

Город Сеймаре расположен в районе Даррешехр провинции Илам, который считается историческим центром этого региона. Большая часть сохранившихся на его территории памятников относится ко временам правления Сасанидов и к началу исламской эпохи в истории Ирана, сообщает информационное агентство «Мехр».

735 исторических памятников Илама были внесены в список национального наследия Ирана, 150 из которых находятся в Даррешехре. В Даррешехре работает археологический музей, в котором хранятся артефакты, обнаруженные во время раскопок в Сеймаре.

Историки и исследователи всегда называли Сеймаре «историческим городом». Он считается самой крупной исторической местностью в регионе, занимает площадь 200 гектаров и находится к юго-востоку от города Даррешехр.

Экспозиция археологического музея в Даррешехре, провинция Илам, Иран

Экспозиция археологического музея в Даррешехре / источник фото: mehrnews.com

В середине X века в Сеймаре произошло землетрясение. Стихия нанесла городу большой урон, из-за чего жители его покинули. На сегодняшний день здесь завершилось девять сезонов археологических раскопок, в результате которых ученым удалось «раскопать» руины жилых домов и одной из первых мечетей исламского периода, построенную с айванами и центральным залом из камня и гипса.

Кроме того, ученые нашли документ, в котором говорится, что Сеймаре был центром промышленности. Гончарное и стеклодувное дело были здесь особо развиты и играли значимую роль в экономике города. Раскопки в Сеймаре также показали, что в городе была хорошая инфраструктура.

 

Материалы по теме:

Древние Сузы: библейский город в Иране

Заморские археологи: 5 иностранцев, открывших Персию миру