Хотя персы составляют большинство населения, в Иране проживает множество более мелких этнических групп, каждая из которых имеет свой язык, обычаи и культуру. В данной статье рассматривается традиционная иранская одежда некоторых из самых необычных и уникальных племен страны – от шапок и головных уборов оригинальной формы до привлекательных цветовых комбинаций.

Одежда всегда играла важную роль в иранской культуре, особенно в сельской местности, где религиозные убеждения прявляют себя сильнее. Различные этнические группы продолжают носить традиционную одежду, демонстрируя историю и костюмы, характерные для каждого региона.

Предметы одежды демонстрируют художественные способности иранских ремесленников, а также служат отражением культурного наследия страны. Традиционная женская и мужская одежда различается по стилю и цвету и украшена сложной вышивкой бисером и пайетками, которую кропотливо создавали опытные мастера. Аутентичные иранские наряды невероятно красивы и привлекают внимание путешественников со всего мира.

Традиционная одежда из Белуджистана

Неудивительно, что традиционная иранская одежда белуджей очень напоминает объемные шальвар-камиз (свободные штаны с длинной рубашкой или туникой), которые можно увидеть в Пакистане и Афганистане, учитывая, что они происходят из юго-восточного региона Систан и Белуджистан. Женщины носят широкие брюки и красочные вышитые платья до колен, а также золотые браслеты, ожерелья и броши и часто покрывают голову и плечи второй, более длинной шалью. Для мужчин характерно ношение тюрбана, длинных брюк и свободных рубашек.

Одежда провинции Гилян: красочный и живой стиль Каспийского моря

Гиляки, которые являются коренными жителями северной части Гиляна, предпочитают производить и выращивать животных на горном хребте Альборз и на прилегающих равнинах. Женская одежда состоит из длинных плиссированных рубашек, надетых поверх черных бархатных жилетов, украшенных красочной вышивкой, и юбок до пола вместо типичных широких брюк, которые носят женщины в традиционной иранской одежде. Цвет одежды мужчин более приглушенный, с черно-белой цветовой гаммой, разбавленной носками или широкой хлопковой повязкой на талию яркого оттенка.

Элегантность и изящество традиционных платьев Шираза

Хус – это разновидность материла из серебряной ткани, и Шираз позаимствовал индийскую технику производства хус. Им украшают детскую одежду, а также шарфы, шапки и брюки. Большой шарф хус, который носят женщины-ширази, является одним из самых популярных предметов одежды в городе. Наряд невесты также украшает специальное плетение хус. Местная мужская одежда также очень привлекательная и красивая, состоит из различных компонентов, включая длинную рубашку, иногда с узором, а иногда и простую, темные брюки, тонкий шелковый халат с рукавами, фетровую шляпу, а также пояс, который завязывается на рубашке.

Одежда Абьяне: уникальные и самобытные костюмы из Красной деревни

Традиционная иранская одежда абьяне является одной из самых изысканных в Иране и была зарегистрирована на национальном уровне благодаря своим отличительным качествам. В этом великолепном сообществе женщины никогда не носят черное и всегда предпочитают платки с цветочным принтом. Отличительной чертой одежды абьяне является белые большие платки, украшенные яркими цветами.

Одежда Хормозгана: красочные и радостные наряды восточной части побережья Персидского залива

Эта иранская традиционная одежда с юга отличается необычным дизайном, который защищает тело от палящего солнца и жаркой погоды. Женщины предпочитают выбирать очень мягкую и нежную ткань для своих одеяний. Красивые штаны с украшениями и вышивкой демонстрируют их мастерство и страсть. Кроме того, кондеро, который носят в южной Италии и Испании, также является еще одной удивительной особенностью традиционной одежды Хормозгана.

Этническая одежда курдов западных районов Ирана

Поскольку курды являются коренными жителями Курдистана – обширного геокультурного региона, охватывающего части Турции, Сирии, Ирака и Ирана, неудивительно, что существуют особые различия в традиционной одежде. Курды предпочитают мешковатую одежду с широким поясом, подчеркивающим талию, как среди мужчин, так и среди женщин. Мужчины обычно носят одинаковые пальто, а женщины украшают свои платки подвесными монетами и драгоценностями. Иногда можно встретить мужчин и женщин в черных бархатных шляпах, украшенных бирюзовыми и янтарными бусинами или серебряными и золотыми подвесками.

Одежда Илама: традиционное одеяние земли луров

Основным компонентом женской одежды провинции Илам является голбвани. В переводе с диалекта луров «гольвани» означает «шелковый платок с традиционным рисунком». Молодые девушки носят меньшие по размеру гольвани вместо шарфов. К мужской одежде относятся келау, лачег – вид головного убора квадратной формы из хлопка с геометрическим рисунком, а также арагчин, предназначенный для пожилых людей и используемый в курдских районах.

Азербайджанская классическая одежда северо-западных районов Ирана

Женская одежда в этом районе делится на три категории: сарпуш, танпуш и папуш, то есть покрытие для головы, покрытие для тела и покрытие доя ног. Выглядит очень винтажно, представляя собой длинную рубашку, шарф и юбку. Чадра также является наиболее распространенным предметом женской одежды в Азербайджане.

 

Одежда Бушера: одежда побережья Персидского залива

Несмотря на темный цвет, традиционная иранская одежда для женщин этого региона имеет много привлекательных черт. Она включает длинные платья, тонкий черный шарф, тонкую маску для лица, брюки-чит и обувь-куш. В Бушере большинство женщин закрывают лицо масками.

Одежда Бахтияри: элегантные и стильные платья с гор Загрос

Традиционная иранская одежда кочевого племени бахтияри, которое перекочевывает каждый год из травянистого плато Хузестана в горный Чахар-Махаль, продумана, чтобы выдерживать суровые климатические условия этого региона. Женщин часто можно увидеть в ярких многослойных юбках в сочетании с жилетами в тон, в то время как мужчины обычно носят туники, широкие брюки, застегнутые на щиколотках, и шерстяные тюбетейки.

Одежда племени кашкайцев: смелые и красочные костюмы кочевников Ирана

Женщин кашкайцев можно узнать по их объемным, многослойным, ярким юбкам и длинным платкам, заколотым под подбородком, которые позволяют волосам свободно падать и обрамлять черты лица. Мужчины же носят длинные плащи с поясом по центру и белые рубашки без воротника. Отличительные круглые догуши племени, также известные как «двуухие» шапки, сделаны из войлока, изготовленного из овечьей шерсти.

Туркменская одежда: богато украшенные и замысловатые одеяния из туркменской Сахры

Туркмены – кочевой народ, который на протяжении сотен лет проживал на севере Ирана вдоль границы с Туркменистаном. Как туркменские мужчины, так и женщины обычно носят одежду землистых тонов. Женщины часто закрывают часть своего лица тканью, которая свисает чуть ниже носа. Они носят длинные юбки и открытые халаты. Мужская одежда характеризуется в основном шерстяными шапками, которые носят для защиты от холода.

http://islamosfera.ru/potryasayushhie-primery-tradicionnoj-odezhdy-irana/