Иранцы для отражения нападений врагов обычно строили огромные и прочные здания, чтобы защищать себя, свои семьи, свою землю и свои города.

Крепости играли важную роль в укреплении наций на протяжении всей истории и даже в доисторические времена. Замки обычно охранялись правительствами вдоль важных дорог или городов. Замки в древности чаще всего строились на высоких горах или скалистых склонах, которые служили естественным защитным фактором от врагов.

Иран не является исключением и имеет ряд уникальных исторических крепостей. Эти исторические замки находятся в большинстве городов Ирана, и большинство из них можно посетить. В настоящее время многие известные замки Ирана считаются ценными туристическими достопримечательностями.

Замок Фалак-ол-Афлак:

Замок Фалак-ол-Афлак расположен на вершине холма недалеко от города Хоррамабад, столицы провинции Лорестан на западе Ирана, и восходит к эпохе Сасанидов. Исторический замок имеет площадь около 5300 кв метров. Внутреннее пространство замка включает четыре больших зала, два задних двора, несколько малых залов, комнат и ворота, выходящие на север. Иранский замок Фалак-ол-Афлак; архитектурный шедевр эпохи Сасанидов. Исторический замок Фалак аль-Афлак внесен в список национальных памятников Ирана и теперь превращен в музей.

Арг Карим-хана в Ширазе:

Карим Хан Арг Шираз-замок, который вы обязательно должны посетить в своем маршруте. Когда вы войдете в Арг, вас удивит его атмосфера, отличная от любого другого замка, который вы видели. Он принадлежит династии Занд (1751-1794). Цитадель Карим-хана является частью целого исторического комплекса. Внутри стены очень красивы. Не только деревья, цветы и бассейны с водой, но и комнаты действительно потрясающие. Красочные окна, деревянные двери, расписные стены, традиционная архитектура и искусство, а также мрамор — все это похоже на прекрасный сон.

Замок Нарин Гале:

Расположенный в красивом городе Мейбод, в провинции Йезд, Нарин Галех, напоминающий о парфянской и сасанидской эпохе, величественно возвышается над центральным холмом. Руины этого огромного замка достигают в высоту около 40 метров. С верхней части замка из-за большой высоты видно до 70 км в любом направлении. Нарин Галех, известный в местном масштабе как Нарендж Галех (Оранжевый замок), является одним из наиболее значительных сохранившихся произведений подлинной иранской архитектуры и спустя более двух тысяч лет по-прежнему отражает историческую и культурную самобытность Йезда в сознании каждого. Замок восходит к парфянской и доисламской эпохам и был отремонтирован в период музаффаридов (14 век). Вокруг него ров, а подземные ходы под ним простираются иногда на несколько километров. Нарин Галех имеет множество смежных комнат, многие из которых в настоящее время находятся на стадии раскопок.

Замок Бам:

Расположенный недалеко от нынешнего города Бам в провинции Керман, замок известный как Арг-э Бам (Цитадель Бама), является крупнейшим в мире сооружением из сырцового кирпича, которое служило правительственным центром старого города Бам. Он внесен в список ЮНЕСКО как часть объекта Всемирного наследия «Бам и его культурный ландшафт». Первая постройка этой огромной цитадели на Шелковом пути, вероятно, относится к эпохе Ахеменидов (шестой-четвертый века до нашей эры) и использовалась до 1850 года.

Замок Рудхан:

Великолепный замок эпохи Сасанидов в 20 км к юго-западу от Фумана. Замок, известный как Гале Хесами или Гале Рудхан, находится рядом с одноименной деревней. Спрятанный в лесах, со стенами длиной 1500 метров и 65 сторожевыми башнями, он привлекает многочисленных посетителей, которые охотно преодолевают более 3000 ступенек в горах, чтобы добраться до места. Впервые в 1830 году поляк обнаружил крепость, записав в своих записях местонахождение памятника. Он пишет об этом: «Я нашел крепость на вершине горы Гилан в верховьях реки Рудхан, крыша ее каменная и по обеим сторонам от входа стоят две крепкие оборонительные башни. Над главным входом выгравирована надпись, в которой упоминается, что замок был перестроен для короля Султана Хуссама ад-Дина Амира Аладдина Исхака.

Форт Бабак:

Форт Бабак - один из крупнейших замков в Иране, оставшийся с сасанидского или парфянского периода. Этот замок, расположенный на высоте 2300 метров в Арасбаранских лесах, является стратегическим местом, где «Бабек Хоррамдин» и его спутники обосновались и защищались от врагов. Он также известен как Вечный замок, Бессмертный форт или Замок Республики и считается национальным символом. Причина этого названия в том, что Бабак мужественно защищался, чтобы противостоять арабским захватчикам. Замок Бабак несколько раз перестраивался на протяжении веков. Хотя от основного строения мало что осталось, мы все же можем представить его славу в прошлом. Крепость Бабак была спроектирована таким образом, чтобы те, кто находился внутри замка, могли защищаться небольшим количеством войск от огромной армии. Это дало Бабаку и его войскам возможность годами продолжать борьбу с захватчиками. Подобно замку Аламут, он имеет только один вход и окружен ужасными обрывами.

Гале (замок) Дохтар:

Галэ Дохтар, Деж Дохтар, что означает «Девичий замок», — это замок, построенный Ардаширом Бабканом, основателем Сасанидской империи в 209 году нашей эры. Расположенный в 6 км от Фирузабада, на склоне в самом сердце гор, Галех Дохтар был опорным пунктом и служил важным препятствием для перехода врагов через «Тангабское ущелье». Общие архитектурные особенности дворца внутри этого замка, по сравнению с Ардаширским дворцом на Фирузабадской равнине, показывают, что Девичья крепость была основана во время войн Ардешира I с парфянами до его окончательной победы над последним парфянским царем Ардаваном V в 224 г. Основные укрепления Гале Дохтар включают внешнюю стену, которая простирается над покатой скалой, имеющей общую форму трапеции. Эти укрепления начинались с нижней части «Тангабского ущелья» и простирались до самой высокой части горы, где находится внутренний замок. Геометрическая многоуровневая планировка внутреннего дворца полностью контрастирует с негеометрической формой самого замка, в основе которой лежит естественная форма горы.

Цитадель Райена:

Цитадель Райена известна как самое большое здание из необработанного кирпича в мире после цитадели Бам, расположена в 120 км к югу от Кермана и занимает площадь 2000 м². Эта цитадель внешне похожа на цитадель Бама и расположена на вершине холма у горы Хазар. Наличие этой цитадели доказывает, что город Райен существовал до прихода ислама в Иран и восходит к эпохе Сасанидов. Однако в этом районе были и более старые цитадели, которые были разрушены после стихийных бедствий на протяжении веков.

Замок Аламут:

Замок Аламут, один из уникальных исторических замков Ирана, расположен на северо-западе провинции Казвин на вершине скалы высотой 200 м над окружающими землями. Этот замок состоит из двух верхних и нижних замков, построенных как большое здание, а его стены из четырех частей построены в соответствии с формой и состоянием скал, так что ширина стены особенно различна в разных частях. Вокруг замка с четырех сторон обрывы, а единственный вход в замок находится в конце северо-восточной стороны замка. Замок известен благодаря Хасану Саббаху, пропагандисту религии исмаилитов в эпоху сельджуков в 428 году хиджры.

https://vk.com/wall-185813750_11677