Нишапур, город бирюзы, поэзии и знаний, является одним из уездов, расположенных в провинции Хорасан Разави, с богатой историей. Нишапур был значительным городом в древности.

Нишапур в настоящее время является вторым по величине городом провинции. Могила Аттара Нишапури, поэта и мистика, жившего в 12 веке, является одной из главных достопримечательностей города.

Гробница построена во времена правления династии Тимуридов. В эпоху Каджаров, во время правления Мухаммеда Али Шаха Каджара, губернатор Хорасана собирался построить вместо него еще одну гробницу, но неблагоприятные обстоятельства страны убедили его остановиться. После династии Каджаров, в эпоху Пехлеви, во время правления второго царя династии Пехлеви, гробница была полностью восстановлена ​​в том формате, который сохранился до сих пор. В 1990-х годах была выполнена еще одна реставрационная миссия. Гробница Аттара также была зарегистрирована как национальное достояние.

Гробница Аттара расположена в глубине очаровательного зеленого сада. Могила Камаль-аль-Молка, известного персидского художника, также находится рядом с могилой Аттара. Гробница Камаль-Аль-Молк — одно из знаковых современных зданий Ирана, спроектированное Хушаном Сейхуном. Важным моментом является гармония этих гробниц, которые дополняют друг друга. Кажется, что это части комплекса, а не два отдельных здания. Могила Парвиза Мешкатяна, современного композитора, музыканта и одного из мастеров персидской музыки, находится рядом с могилой Аттара.

Гробница Аттара находится примерно в 10 км от города Нишапур по дороге в Мешхед, на улице Эрфан. Могила Оммара Хайяма, великого поэта, жившего в 11 веке, также находится на окраине. Таким образом, совершив короткое путешествие в Нишапур, вы сможете посетить могилы многих иранских исторических деятелей. 25-й день первого месяца персидского календаря - День памяти Аттара, и каждый год проводится церемония.

Название Аттар связано с его профессией. Он был травником и лечил людей по своим рецептам. Есть некоторые рассказы о смерти Аттара, согласно которым он, вероятно, был убит во время нашествия монголов. В некоторых рассказах утверждается, что он был убит монголами у ворот Нишапура, а все его сочинения были сожжены после разграбления Нишапура.

https://www.tury.ru/sight/id/29672-grobnica-attara-29672