Ковры хериз, изготавливаемые в иранской провинции Восточный Азербайджан, являются одними из самых узнаваемых персидских ковров из-за присущих им геометрических узоров и выразительного рисунка.

Ковры хериз включают в себя изделия, которые создают в нескольких городах и деревнях Северо-Западного Ирана и провинции Восточный Азербайджан, главным образом, в городке Херис, центре одноименного округа. Здесь проживают азербайджанцы, которые были вытеснены с Кавказа на юг российскими властями после завоевания ими Закавказья в XIX веке,

Херис находится примерно в 100 км от легендарного Тебриза. Изготавливаемые здесь ковры являются толстыми и прочными, по структуре они отличаются от изделий, которые изготавливают в других частях Ирана. Они долговечны и износостойки и могут прослужить не одному поколению. По одной версии, причиной этого служит то, что Херис расположен на склонах горы Сабалан, богатых полезными ископаемыми. В частности, здесь находится одно из крупнейших месторождений меди в мире. Местные овцы пьют воду, в которой содержатся следы этого металла. Это делает их шерсть гораздо более эластичной, чем у животных из других регионов. Похожие ковры изготавливают в соседних городах и деревнях округа Херис – Афшаре, Мехрабане, Сарабе, Бахшаише и Гореване. От названий этих населенных пунктов происходят названия разных видов ковров хериз. Лучшими из них с начала XX века считаются серапи.

Местные жители издавна изготавливали ковры. На новый уровень их производство вышло в XIX веке, когда европейские фирмы делали обширные инвестиции в персидскую ковровую индустрию и начали контролировать все этапы производства, вплоть до найма работников для выпаса скота и изготовления красителей, а готовая продукция предназначалась на экспорт в Англию и другие страны Европы. Под контролем иностранных управляющих ковры хериз были стандартизированы, их стали ткать по заранее заготовленному рисунку, а не экспромтом, как это было принято раньше. Кроме того, их размеры были адаптированы под европейские.

Традиционная расцветка ковров хериз представлена сочетанием красного и синего, с нейтральными тонами. Они часто украшены плотными повторяющимися узорами и угловатыми медальонами из восьмилистника, окруженными завитками виноградной лозы. Большая часть их декоративных элементов, рисунков и цветовой гаммы восходит к классическим старинным кавказским коврам XVII-XVIII веков.

Ковры хериз уникальны тем, что в их дизайне сочетается основанное на экспромте мастерство ткачей местных племен с точностью и аккуратностью, присущей городским персидским коврам, в результате чего получается яркий и красочный, но в то же время спокойный и благородный стиль. Такие изделия элегантно стареют: яркие красные и малиновые тона медленно тускнеют до приглушенных оттенков кирпичного цвета, и изделия приобретают изысканный вид. Они также известны как одни из самых универсальных и функциональных декоративных ковров. Геометрические узоры позволяет их вписывать в любой стиль интерьера – от классического до современного минимализма.

http://islamosfera.ru/kovry-xeriz-nepodvlastnye-vremeni/