2 ноября в Иране открылась выставка музея-заповедника «Царское Село». В галерее Центральной библиотеки муниципалитета города Исфахан представлены 30 изображений самых красивых мест, интерьеров и шедевров коллекции одного из ведущих российских музеев, бывшей летней императорской резиденции. Фотовыставка «Царское Село: вчера, сегодня, завтра» проходит в партнерстве с Музеем современного искусства Исфахана и продлится две недели.

Это продолжение культурного диалога между двумя странами: осенью 2021 года в Царском Селе при поддержке Посольства Исламской Республики Иран в РФ и администрация города Исфахан с успехом прошла выставка «Исфахан. "Половина мира" в 30 кадрах», она позволила посетителям музея-заповедника познакомиться с «жемчужиной Востока». Город Исфахан – центр культуры и туризма Ирана – в 2004 году стал побратимом Санкт-Петербурга: культурной и туристической столицы России.

– Мы показываем в Исфахане то, чем восхищаются миллионы туристов, которые приезжают в Царское Село. Фотографии дают представление – как выглядит один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей мира, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

На ответной фотовыставке в Исфахане иранцы увидят царскосельские дворцы и парковые павильоны, великолепные интерьеры и раритеты музейной коллекции.

Музей-заповедник «Царское Село» – уникальный памятник мировой истории и культуры. Бывшая летняя резиденция российских императоров – признанный шедевр архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – начала XX века. Здесь расположены три парка, Екатерининский и Александровский дворцы, а также более ста архитектурных сооружений: павильоны, мосты, мраморные скульптуры, экзотические сооружения, отражающие архитектурные эпохи от барокко до историзма. Царское Село буквально напитано историей, красотой, поэзией, это место притяжения миллионов туристов из России и всего мира.

Выставка продлится до 16 ноября 2023 года.

http://www.museum.ru/N83702