Реконструкция дома  в Тегеране от архитектурно-дизайнерское бюро проекта Kaveh House

Местонахождение: Иран, Тегеран

Площадь: 1400 квадратных метров

Дизайнеры: Бехзад Гейдари, Ширин Самадян.

Партнеры по дизайну: Саломе Мохаммади.

Фотографы: Хоссейн Фарахани, Мехрдад Омрани

Теперь опишем архитектуру жилого дома  языком архитектора.

В то время как сегодняшние постройки в городе обычно приводят к разрушению старых зданий для создания новых жилых домов, реконструкция проекта Kaveh House является уникальным примером сохранения ценных зданий в Тегеране. Существующее здание, которому 20 лет, состоит из трех этажей, два этажа из которых жилые, а один этаж - парковка, и расположено оно в одном из многолюдных кварталов Тегерана. У здания были такие недостатки, как слабое освещение, отсутствие удобств и старые материалы как внутри, так и снаружи.

В результате исследования было установлено, что этот проект нуждается в структурном ремонте путем надстройки третьего этажа в качестве частной квартиры. Первым шагом к созданию интегрированных программ было создание более открытого и пригодного для жизни пространства. Самая большая проблема темноты и отсутствия света в середине плана была вызвана длиной застроенной территорией. Основная концепция дизайна заключалась в том, чтобы поместить свет и цвет внутрь здания, и это было достигнуто за счет использования освещения в пустой части в качестве основного ядра дома.

Другие жилые помещения расположеные вокруг этого ядра: на первом этаже проводятся общественные мероприятия, а на втором этаже расположены частные комнаты и сопутствующие услуги, а на уровне мансардного окна третий этаж представляет собой частный двор. Форма дерева, подобная этому световому люку, показывает переход от мансардного окна во двор.

Быстрое развитие Тегерана создает множество проблем, в том числе уменьшение количества зеленых насаждений, поскольку видно, что большинство балконов в квартирах являются неиспользуемыми местами. Еще одной дизайнерской идеей стало взаимодействие дома с зеленым пространством. Южный фасад предусматривает два уровня балконов на втором этаже, которые используются для частных комнат и общественной веранды для объединения внутреннего двора и жилых помещений, расположенных на первом этаже, а сад на крыше расширяет зеленую зону через застроенную территорию.

Отступ около 2 метров от линии фасада позволяет проектировщикам предусмотреть дневное освещение и зеленую зону в подвальном помещении, отведенном под спортивные сооружения, парковку и служебные комнаты.

Дизайн и материалы фасада представляют собой традиционную иранскую архитектуру с небольшими различиями в деталях, позволяющими адаптировать ее к современной жизни. Кирпичи северного фасада призваны придать изогнутую форму входу, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что рядом с кирпичами расположены стеклянные проемы, которые напоминают воду, текущую сквозь пески, напоминая местную природу.