Среди сказочной коллекции драгоценностей в Национальной сокровищнице Ирана хранится и несколько предметов домашнего обихода. Украшенные драгоценными камнями и изготовленные из золота и серебра они свидетельствуют о роскошном образе жизни персидских шахов, пишет Шихан Лариф.

 

Кувшин для воды и таз

Кувшин для воды и таз были обычным предметом домашнего обихода в Иране, которым пользовались люди всех классов. Они использовались для мытья рук до и после еды и совершения омовения перед намазом.

Однако изделия, хранящиеся в Национальной сокровищнице, совершенно особенные. Кувшин и таз сделаны из чистого золота и имеют вес 4,224 кг и 1,87 кг соответственно. Они инкрустированы драгоценными камнями, такими как изумруды, рубины, жемчуг и шпинель. Среди них имеются изумруды весом 30 и 25 каратов и рубин весом 22 карата.

Согласно описаниям европейских путешественников, такие кувшины использовались для омовения рук шаха и его гостей до и после еды теплой водой с ароматом розы. Один слуга держал кувшин, а другой – таз, помогая шаху вымыть руки. Затем они обходили вокруг стола, обслуживая гостей таким же образом.

 

Графин

Есть свидетельства того, что графины использовались в Иране еще в XV веке – их можно увидеть на некоторых персидских миниатюрах этого периода. Точно неизвестно, к какой эпохе или какому правителю принадлежало данное изделие. Хотя подобные графины в европейских обществах традиционно использовались для вина, сомнительно, чтобы они имели такое же назначение в исламском Иране. Скорее всего, они предназначались для других напитков, таких как кофе и шербет.

Графин имеет высоту 46 см, и вся его поверхность инкрустирована драгоценными камнями, в том числе бриллиантами, изумрудами, шпинелью, рубинами и жемчугом. Среди них имеются два изумруда по 45 карат каждый и шпинель весом 35 карат.

 

Крышка для блюда

При дворе, подавая блюда на стол, их закрывали крышками, чтобы сохранить пищу теплой, а также предотвратить возможность положить в нее яд во время переноса из кухни. В Национальной сокровищнице Ирана хранится много подобных изделий.

Украшенная драгоценными камнями крышка для блюда на фото сделана из чистого золота, имеет диаметр 19 см и высоту 10 см. Ее венчает крупный бриллиант, окруженный восемью жемчужинами. Сама крышка инкрустирована изумрудами, шпинелями и бриллиантами разного размера.

 

Подсвечник

В соответствии со статусом, помимо внутреннего убранства и мебели, каждый предмет, используемый во дворце, включая скромный подсвечник, отражал ауру царственности и был роскошно украшен. Подсвечник, показанный на фото, является одним из двух подобных предметов, сохранившихся в сокровищнице. Его высота составляет 40 см. Из каких металлов он изготовлен, понять трудно, но вся его эмалированная поверхность усыпана драгоценными камнями, такими как бриллианты, изумруды, рубины и жемчуг. Как сообщается, во время официальных церемоний по обе стороны от Павлиньего трона устанавливали два подсвечника.

 

Держатель для кофейных чашек

При персидском дворе кофе подавался обычно после еды горячим и в маленьких чашечках из керамики или стекла, которые помещали в специальные подстаканники. Изображенные на фото изделия изготовлены из белого золота. Их внутренняя поверхность покрыта слоем желтого золота, а внешняя инкрустирована кабошонами из голубой бирюзы, которые в изобилии добывали в Нишапуре. Высота подстаканников составляет около 5,5 см.

https://vk.com/@islamosfera-predmety-byta-sredi-sokrovisch-persidskoi-korony