Сейчас Бастам – это небольшой городок с населением 9 тысяч человек, но до монгольского нашествия он был одним из крупнейших культурных центров Ирана, сообщает портал Destination Iran.

Бастам – небольшой городок, находящийся недалеко от Шахруда в провинции Семнан в Иране. Расположенный на предгорье недалеко от пустыни, он является одним из самых красивых городов региона и окружен абрикосовыми садами.

Археологи оценили возраст Бастама более чем в 8000 лет. О его древности свидетельствует знаменитый курган Санг-э Чахмак в северной его части. Здесь имеются кладбища, относящиеся к первому тысячелетию нашей эры, а также памятники периода Ахеменидов. Некоторые историки считают Бастам одним из сохранившихся поселений знаменитого шахиншаха из династии Сасанидов Хосрова Парвиза.

Курган Санг-э Чахмак / Источник: Destination Iran

Город был одним из крупнейших культурных центров Ирана в X-XI веках. В находящимся здесь медресе Шахрохие преподавали великие ученые, такие как Мосанфак Бастами, внук Фахр ад-дина ар-Рази. После монгольского нашествия город постепенно утратил свое значение. В Бастаме сохранилось множество древних памятников, напоминающих о его былом величии.

Комплекс Баязида Бистами

Баязид Бистами (804-874) родился в Бастаме, здесь же умер и был похоронен рядом с расположившейся возле города гробницей сына Джафара ас-Садыка (702-765) Имамзаде Мухаммада (ум. 818 г.). Вокруг захоронений со временем вырос целый комплекс, включающий мечеть и медресе. Большинство его построек возводят ко временам Ильханидов, но здесь имеются и памятники IХ-X веков.

Медресе Шахрохие

Медресе восходит к эпохе Тимуридов. При нем имеются мечеть, айван и даже зурхане. В настоящее время здесь действует богословская школа Бакир аль-Олум.

Пятничная мечеть Бастама

Шабестан (зал для молитвы) этой мечети, вероятно, относится к каджарскому периоду. Однако во внутреннем дворе находится уникальный алтарь, датируемый эпохой Ильханидов. Мечеть внесена в список национального наследия Ирана.

Башня Кашане

Башня Кашане расположена рядом с Пятничной мечетью и датируется XIV веком. Согласно местным преданиям, до прихода ислама это был храм огнепоклонников. Некоторые востоковеды считают, что этот памятник является наследием Газан-хана, седьмого правителя империи Хулагуидов.

Музей восточного мистицизма

Министерство культурного наследия, ремесел и туризма Ирана в 2011 году открыло в Бастаме Музей восточного мистицизма. Он расположился в здании, известном как Купол Газан-хана и построенном в 1271-1303 годах. В этом музее представлены рукописи Корана, подсвечники, старые фотографии Бастама, глиняные масляные лампы, деревянные кашкули (чаши дервишей), фарфоровая посуда эпохи Сефевидов, резные двери и другие экспонаты.

Канаты

Источниками водоснабжения в городе до сих пор служат канаты, некоторым из которых уже 500 лет. Интересно отметить, что вода в них прохладная летом и теплая зимой.

http://islamosfera.ru/bastam-gorod-bayazida-bistami/