Книга о знаниях, технологиях и инновациях, накопленных в течение 40 лет, вышла в свет к 40-ой годовщине исламской революции.

По данным агенства  Мехр департамент науки и технологий при правительстве Ирана сообщает, что Парвиз Карими секретарь Штаба по построению культуры экономики знаний сказал: «Оглядываясь на четыре десятилетия развития науки, технологий и инноваций в исламской республике была выпущена книга, рассказывающая о результатах этих лет, технологиях  и новшествах, основа которых знание». 

Затем он продолжил: « Распространение знания все эти годы было постоянным приоритетом страны, и Верховный Вождь исламской революции неоднократно подчеркивал, что скорость научного движения страны не должна уменьшаться или останавливаться. Эта поддержка и поощрение стала светом, освещающим дорогу усилий и стараний специалистов в годы после великой исламской революции. В последние годы мы являемся свидетелями движения экономики в сторону экономики, основанной на знаниях и ориентации на экспорт».

Затем он обратился к пути, который  прошел научный прогресс в эти годы: «В 70- е годы были сделаны первые шаги в сторону научной и технологической независимости. В 80-е годы страна поставила цель - свое научное и технологическое развитие. В 90-х годах с претворением в жизнь законов, защищающих предпринимательство и инновации, технологический и научный фонд страны стал укрепляться. В этот период, с формированием инфраструктуры, такой как инновационные центры, также произошел рост новых компаний и развивался процесс  коммерциализации технологических достижений.

Советник вице-президента по науке и технологиям заявил: « Таким образом, это книга из трех глав попытка отобразить достижения Ирана в области науки, техники и инноваций. Исходя из этого, в первой части рассказывается о процессе постройки основ и источников развития технологий и экономики знаний. Вторая часть рассказывает о достижениях Ирана, научных публикациях, распространении технологий и экономики знаний. В последней же третьей части рассматриваются будущие пути развития, которые можно ожидать, учитывая прошлые достижения.