Столик корси представляет собой традиционную систему отопления, которая использовалась зимой в персидских домах. Вокруг него собирались с семьей с гостями, отмечая Шаб-е Ялда или Навруз. Неотъемлемой частью персидских домов была корси-хане, или комната корси, предназначенная специально для зимних посиделок.

Зима вызывает ностальгические воспоминания у поколения, молодость которого пришлась не на эпоху гаджетов. Хотя технологии обогатили нас во многих отношениях, они способствовали исчезновению множества традиций и ослабили социальные связи. Одна из таких традиций – корси. В Иране так называют низкий столик с обогревателем, который использовался для согревания зимой. Он очень похож на котацу – практически такой же предмет мебели, который в Японии имеет аналогичное применение.

Этот традиционный столик можно было увидеть во всех иранских домах в холодное время года. Для поддержания тепла под него ставили жаровню с горячими углями, а сверху столик накрывали стегаными одеялами. Поверх, чтобы не запачкать одеяло, еще укладывали коврики, такие как джиджим, килим, или скатерти, такие как терме. Подобное покрытие называлось ру-корси.

На столик ставили большой круглый поднос размером с него самого, на котором размещали самовар, сладости, фрукты и другие закуски. На полу вокруг корси укладывали подушки, на которых сидели собравшиеся. Для удобства расставляли и пошти – разновидность подушек, которые прислоняли к стене. Люди вокруг корси рассаживались в соответствии с социальной иерархией.

Таким образом, корси представлял собой традиционную систему отопления, которую использовали зимой в Иране. Семьи с гостями собирались вокруг корси во время трапез и особых мероприятий, таких как Навруз или Шаб-е Ялда.

Неотъемлемой частью персидских домов была корси-хане, или комната корси, предназначенная специально для зимних посиделок.

В прошлом источником тепла была жаровня, в которую клали горящий уголь. Бедные семьи просто делали ямку под корси и клали в нее угли. Иногда на таком огне готовились блюда, такие как абгушт. В богатых семьях было два корси, один стоял в гостиной, а другой – в комнате для гостей.

В Иране считается, что использование этого столика полезно для здоровья. Согласно традиционной персидской медицине, корси помогает при малокровии. Положение ног под ним улучшает кровообращение, что тоже важно для здоровья. Тело постепенно прогревается, особенно нижняя часть, что благоприятно влияет на суставы и межпозвоночные диски.

Корси представлял собой не просто обогреватель. Его приятное тепло объединяло семьи и друзей. Собравшись вокруг него, люди ели зимние вкусности и слушали друг друга. Дедушки и бабушки делились своим опытом и историями. Таким образом, корси служил инструментом социального взаимодействия, жизненно важным для здорового общества.

https://vk.com/@islamosfera-kak-v-irane-sogrevautsya-zimoi