Историческая дата строительства дома Агазаде восходит к периоду Каджаров. Владельцем дома Агазаде был Сейед Хосейн Абаргуи, один из богатых и знаменитых людей города Абарко.

Аятолла Хадж Сейед Мирза Мохаммад Хосейн Моджтахад Абаркауи активно занимался религией и экономикой. Он один из учеников аятоллы Мирзы Мохаммада Хасана Ширази.

Город Абарко был разрушен во время афганского вторжения в Иран. Сейед Хоссейн Абаргуи принял обширные меры по восстановлению города Абарго. Он построил три линии акведуков в разных частях города и построил комплекс Агазаде рядом с поселком.

Банкноты Ирана номиналом 20 000 риалов были выпущены в 2013 году с видом на дом Агазаде.

Дом Агарзаде в Йезде построен на площади 820 квадратных метров. Широкую известность этот дом получил благодаря своим двухэтажным ветроотражателям.

При строительстве комплекса Агазаде использовались в основном местные материалы, такие как глина и кирпич. Двери, окна и украшения домов также выполнены из дерева. Причиной использования местных материалов при строительстве дома является снижение стоимости строительства и корректировка температуры окружающей среды дома.

Архитекторы в пустынных районах проектируют дома по трем направлениям, исходя из погодных условий в разные времена года. В разные времена года одна из частей дома используется жильцами в зависимости от солнечного света, количества света, холодной и жаркой погоды.

Самой важной особенностью этого здания можно считать двухэтажную ветряную турбину. Лепные украшения наверху как верхнего, так и нижнего дефлекторов, представляют собой геометрические фигуры с различными арками. Эти украшения не следуют определенному образцу и считаются подписью архитектора в его работе.

Двухэтажный бадгир особняка Агазаде расположен над главным залом и в этом отношении отличается от других домов пустынной местности. Фактически, этот тип дефлектора ветра способен принимать и вводить в канал ветер со всех четырех направлений .

Этот бадгир имеет высоту 18 метров от уровня двора, а его верхний и нижний этажи полностью гармонируют друг с другом. Площадь под ним 18 квадратных метров. Ветрозащитная полоса второго этажа меньше первого и оба имеют прямоугольную форму. Дизайн и конструкция двухэтажного вентилятора демонстрируют искусство и элегантность аутентичной иранской архитектуры.

Вентилятор особняка Агазаде имеет 19 клапанов, оба вентилятора имеют крестообразную форму. Нижний воздухозаборник оснащен 13 отверстиями в длину и 6 отверстиями в ширину. Верхнее вентиляционное отверстие также имеет 6 отверстий в длину и два отверстия в ширину. Конструкция ветрозащитных экранов выполнена таким образом, чтобы можно было открывать и закрывать створки во время сильного ветра или зимней стужи.

Особняк Агазаде состоит из пятидверных и трехдверных комнат на двух этажах, пятидверные комнаты использовались как главная комната, а трехдверные комнаты представляли собой спальни, расположенные по бокам пяти дверей.