Если собираться на Восток, то лучше сразу в сказку: на ковер-самолет, за волшебной лампой и к сказочному дворцу. Отыскать наяву первые «дары джиннов», конечно, непросто, а вот роскошные дворцы — на раз. В одном только Иране их не счесть.

 

Дворец Голестан, Тегеран

Дворец роз, или Голестан, — поистине сказочная достопримечательность Тегерана. Этот дворцовый ансамбль возвели еще при Тахмаспе I (1524-1576) из шахской династии Сефевидов, однако свой знаменитый царственный облик дворец приобрел уже при Каджарах (1795-1925), определивших Тегеран новой столицей, а Голестан — своей постоянной резиденцией.

Голестан поражает зеркальными мозаиками и витражами / источник фото: tehdooni.com

Один из наиболее богато убранных залов дворца — Зеркальный. Все его стены и потолок покрыты зеркалами и резным хрусталем. Однако известность зала составляет не только его роскошное убранство. Именно здесь в 1930 году была написана знаменитая картина «Камальмалек Гафари», которая и поныне не покидает стен дворца.

Кстати о стенах... Их богатый декор внутри дворцового комплекса поражает гостей столицы не меньше, чем снаружи. Едва ли найдется турист, в копилке которого не окажется фотографии на фоне пестрых изразцовых стен Голестана. Не менее притягательны для фотокамеры и покои Каримхана, дворец с мраморным троном, а также Картинная галерея.

 

Дворец Чехель-Сотун, Исфахан

Не менее звучное, хотя и не вполне точное имя носит дворец в Исфахане — Чехель-Сотун, или Дворец сорока колонн. На самом деле крышу просторной галереи фасада дворца поддерживают только двадцать колонн, однако отраженные в пруду, они создают иллюзию «удвоения» и располагают к поэтическому преувеличению.

Чехель-Сотун / источник фото: wikimedia.org

Дворец возвели в царствование Аббаса II (1632-1667) как резиденцию для отдыха. Пышность убранства приемного зала отмечал еще современник шаха Аббаса французский путешественник Жан-Батист Тавернье. Ведь помимо лепнины и роскошного орнамента зал декорирован настоящим золотом. Несмотря на пожар 1707 года, это убранство дошло до наших дней.

Настенные росписи во дворце Чехель-Сотун / источник фото: страница @omid_mashinchian в Instagram

Так же, как и фрески тончайшей работы, украшающие внутренние помещения дворца и повествующие в основном о дворцовой жизни. Лишь некоторые из них — любовно-эротического содержания. При Каджарах с ними боролись известью, однако благодаря слою «замазки» они лишь лучше сохранились.

Дворец Чехель-Сотун, Казвин

Своему величественному тезке предшествовал небольшой, но не менее пышно отделанный дворец в Казвине, городе, служившем при Тахмаспе I (1524-1576) столицей Персидской империи. Возведенный как постоянная шахская резиденция еще при Сефевидах в 1510 году, дворец приобрел свой нынешний облик уже при Каджарах.

Казвинский Чехель-Сотун / источник фото: wikipedia.org

Расположенный в центральном парке города, дворец выглядит особенно фотогенично ночью, когда тонкие балюстрады здания подсвечивает иллюминация. Полюбоваться этим зрелищем сегодня не сложно, ведь дворец сегодня служит музеем каллиграфии и открыт для посещения. 

 

Дворец Саадабад, Тегеран

Еще один примечательный столичный дворец возводился все при тех же Каджарах, однако уже в завершающий период их правления, в начале XX века. В отличие от Голестана, дворец Саадабад строился как летняя резиденция шаха. Однако расположение в престижном районе Шемиран и характерный размах строительства довольно быстро перевели его в разряд основного «шахского пристанища» во времена правления династии Пехлеви.

Интерьер одного из дворцов Саадабада / источник фото: isna.ir

Сегодня на территории дворцового комплекса можно увидеть не только богатое убранство времен монархии, но и уникальные экспонаты культурного наследия. Ведь большинство из 18 дворцов ансамбля превращены в открытые музеи, среди которых: Музей изящных искусств, Музей воды, Военный музей, Музей Бехзада, Музей ковров и прочие.

Характерная деталь дворцового комплекса — шахские сапоги, все, что осталось от распиленной во времена революции 1979 года статуи последнего шаха.

 

Дворец Али-Капу, Исфахан

С размахом строили дворцы не только Каджары, но и Сефевиды (1502-1736). Свидетельство тому — дворцовый комплекс Али-Капу, вписанный в архитектурное обрамление знаменитой площади Исфахана. Построенный в начале XVII века, он представлял собой сложную семиэтажную конструкцию, с просторной галереи которой персидские цари могли наблюдать военные парады.

Дворец Али-Капу / источник фото: wikimedia.org

Особо любопытен шестой этаж дворца. Его именовали не иначе как Музыкальный, ведь именно здесь были созданы прекрасные акустические условия для исполнения музыкальных произведений. Здесь же проводились королевские приемы и банкеты, а так же располагались наиболее просторные и поражающие роскошью комнаты. 

Оформление потолка музыкальной комнаты / источник фото: irtrek.com

Внутренние помещения дворца расписаны фресками Резы Аббаси, придворного живописца шаха Аббаса I, и его учеников. Несмотря на сильный упадок дворца во времена революций и войн, они довольно хорошо сохранились до наших дней.

 

Дворец Гавам, Шираз

Роскошные дворцы возводили не только правящие династии Персии. Городская знать с не меньшим размахом переносила из сказок в явь и прекрасные дворцы, и настоящие райские сады. Так в Ширазе в 1879-1886 годах для губернского судьи провинции Фарс разбили не только прекрасный Апельсиновый сад (Наренджестан), но и отстроили целый дворец Гавам.

Украшение дворца Гавам / источник фото: tasnimnews.com

Внутреннее убранство дворца составляют зеркальная мозаика и изысканная лепнина, барельефы в духе ахеменидской эпохи и художественная роспись. В 1966 году дворец был передан Ширазскому университету, однако сегодня он преобразован в музей. Поэтому как сам дворец, так и тенистый зеленый сад открыты для свободного посещения.

 

«Город дворцов», Кашан

Сказочные дворцы Персии можно искать по разным городам, а можно объединить в одном — в Кашане. И хотя «местные дворцы» не сопоставимы с Голестаном, да и не дворцы вовсе, а традиционные дома богатых жителей города, они все же как нельзя лучше передают колорит и самобытность восточной архитектуры. 

Кашан знаменит красивейшими особняками / источник фото: kojaro.com

Особого внимания заслуживает резиденция Амери, возведенная в эпоху Зенд для правителя Кашана Ага-Амери. Этот чудесный «дворец» с характерными узорами — одна из самых ярких жемчужин, сохранившихся в городском центре. Он был перестроен в 19 веке после серии землетрясений и сегодня включает в себя не только музей, но и отель для туристов.

Особняк Ага-Амери / источник фото: fardanews.com

Сохранились в Кашане еще три, схожих с домом Амери резиденции — дома Табатабаи, Боруджерди и Аббасиан. Их объединяет планировка. Ведь каждая резиденция предполагает внутренний двор с бассейном для рыбок, содержит роскошные внешние помещения, именуемые бирун, и запретные взору гостя женские покои — эндерун. И хотя у «дворцов» сходств немало, все же каждый из них по-своему неповторим.

 

Материалы по теме:

Куда сходить и что посмотреть в Тегеране

7 главных достопримечательностей Шираза