Исламская архитектура является одним из наиболее впечатляющих и значимых аспектов культурного наследия Ирана. Сочетая в себе изысканность дизайна, гармонию форм и глубокие религиозные символы, исламские сооружения Ирана привлекают внимание как местных жителей, так и многочисленных туристов со всего мира.

ИСЛАМСКАЯ АРХИТЕКТУРА: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И СТИЛЬ

Исламская архитектура известна своими сложными геометрическими узорами, которые часто используются для декорации стен, потолков, куполов и арок. Эти узоры могут быть выполнены в виде звезд, ромбов, шестиугольников и других геометрических фигур. Они часто создаются путем повторения простых форм и символизируют бесконечность и гармонию.

Арабески

Это изысканные растительные узоры, которые также являются характерным элементом исламской архитектуры. Они могут быть выполнены в виде лозы, цветов, листьев и других растений, создавая красивые и сложные узоры. Арабески символизируют жизнь, рост и единство всего живого.

Минареты

Это высокие башни, часто украшенные узорами и арабесками, которые используются для вызова верующих на молитву. Они являются одним из наиболее характерных элементов исламской архитектуры. Минареты также могут служить как ориентир для мусульман во время молитвы.

Купола

Еще один важный элемент исламской архитектуры, который символизирует небеса и дает постройке величественный вид. Они часто украшены различными узорами и орнаментами. Купола также может быть использована для создания пространства и света внутри здания.

Мозаичные узоры

Мозаичные узоры являются неотъемлемой частью исламской архитектуры. Они могут быть выполнены из керамических плиток, стекла или камня и использоваться для создания красочных узоров и изображений. Мозаика может быть использована для украшения стен, полов, потолков и даже фасадов зданий.

https://blog.kombat-tour.ru/iran/islamic-architecture