Мосты Исфахана, перекинутые через реку Заянде-Руд, стали одной из самых главных исторических и архитектурных достопримечательностей, привлекающих туристов своей красотой и богатой историей.

Зайенде-Руд (в переводе Река, дающая жизнь) – одна из самых крупных и самая водоносная река Ирана протяжённостью 400 километров.

Свои истоки берет в горах Загрос в остане Лурестан и течёт через остан Исфахан, где впадает в болотистое солёное озеро Гавхуни. На территории города Исфахан ширина реки увеличена в несколько раз, на обоих берегах разбиты парки. В жаркое время года русло реки может полностью высыхать.

Сейчас в городе одиннадцать мостов, некоторые из них стали визитной карточкой города, почти как в Санкт-Петербурге с его сотнями знаменитых мостов, не зря же они города-побратимы.

Мост Аллахверди-хана (или мост Си-о-се-поль, что в переводе с персидского означает тридцать три моста или тридцать три пролёта) - один из одиннадцати мостов Исфахана, переброшенных через реку Зайенде-Руд.

Мост Хаджу - каменный пешеходный мост через реку Зайенде-Руд, один из самых известных и популярных мостов Исфахана. Мост был построен на фундаменте более старого моста эпохи Тимуридов по приказу шаха Аббаса II в 1650 году. Мост Хаджу помимо основной функции переправы через реку выполняет функцию плотины.

http://29palms.ru/index.php?link=isfahan-bridges

https://vk.com/wall-97928619_9340