Иран и Грузия проведут совместное исследование кладбища в Тегеране, чтобы определить личности похороненных там грузин.

тегеран кладбище дулаб

Кладбище Дулаб / источник фото: asriran.com

Иран и Грузия запустят совместный проект исследования грузинского сектора христианского кладбища Дулаб, пишет Financial Tribune. Решение о запуске проекта приняли на встрече главы Института востоковедения им. Георгия Церетели при Государственном университете Ильи в Тбилиси Георгия Саникидзе и руководителя Исследовательского института культурного наследия и туризма Сейеда Мохаммада Бехешти.

Стороны подготовили меморандум о взаимопонимании, согласно которому на кладбище проведут исследование и установят личности погребенных. 

«По предварительным сведениям, в разные периоды на кладбище Дулаб были похоронены 40 граждан Грузии», — отмечает Саникидзе. Некоторые из погребенных на этом кладбище оказались в Иране после Крцанисской битвы между грузинскими и персидскими силами. Сражение произошло 8-11 сентября 1795 года около селения Крцаниси недалеко от Тбилиси.

Первые погребения совершались на кладбище Ванак на севере Тегерана, но затем могилы переместили на кладбище Дулаб из-за городских проектов развития, целью которых был перенос захоронений на окраину столицы.

Бехешти поддержал проект и отметил, что Исследовательский институт внесет свой вклад в развитие сотрудничества: «Существует множество областей культуры для сотрудничества наших двух стран, включая антропологию, лингвистику, сохранение памятников и их восстановление». Кроме того, в грузинских библиотеках содержится коллекция персидских, арабских и тюркских манускриптов, которые также можно использовать для исследований в области сравнительной лингвистики.

 

Материалы по теме:

Русский район в Тегеране, или тайны парка Зарганде