Исламская Республика ежегодно экспортирует лечебные травы на сумму 400 млн долларов. Самая большая доля экспорта пришлась на шафран.

иран тегеран лекарственные растения

Аттари – магазин по продаже лекарственных растений и приправ / источник фото: tehranpicture.ir

Иран ежегодно экспортирует лечебные травы на 400 млн долларов, из этой суммы 80% составляют доходы от продажи шафрана. Об этом сообщил глава Организации сельскохозяйственных исследований, образования и распространения знаний Искандер Занд, передает информационное агентство «Мехр».

По его словам, Иран имеет огромный потенциал в области производства и продажи лекарственных растений. В этой сфере можно делать больше, если уделить внимание обучению потенциальных работников сектора. На данный момент отдел по научным, культурным и социальным вопросам Планово-бюджетного управления Ирана рассматривает разработку общего учебного плана по изучению лечебных трав, который сможет обеспечить эту область квалифицированными кадрами. Пока что цель этой инициативы — обучить тепличному делу 100 человек, а затем расширить программу.

Министерство сельского хозяйства, которому подчинена Организация сельскохозяйственных исследований, образования и распространения знаний, также ищет возможность укрепить производство лекарственных растений в Иране. «Если мы зададимся правильной целью, то за короткий срок сможем обеспечить стране рынок объемом 3 млрд долларов», — отметил Занд.

 

Материалы по теме:

Здоровье в травах: традиционная медицина обретает популярность в Иране

Любимые специи иранцев