Искусство создания кукол возникло из желания отобразить богатую культуру страны. Так и куклы, которые шьют в деревне Таджмир, показывают богатую культуру района Сарбише провинции Южный Хорасан.

Во время изготовления таких кукол местные жители поют колыбельные, читают стихи, рассказывают воспоминания из прежней кочевой жизни, которые тут же становятся ценными знаниями, передаваемыми из поколения в поколения.

Куклы шьют не только для детских забав; они также становятся элементом культуры этого небольшого района, поскольку всегда одеты в местные наряды и создаются под старые присказки и рассказы.

У каждой куклы есть своя история — их выдумывают подростки, вкладывая в каждое повествование фрагменты из рассказов о самой деревне. Им удалось настолько творчески подойти к этому процессу, что таджмирские куклы стали популярными и продаются по всей стране.

Шитьем кукол в основном занимаются женщины и дети, но другие члены семьи тоже иногда принимают участие в этом процессе. Сегодня в Таджмире созданием кукол занимается около 45 человек. 

Игрушки изготавливают из лишних кусков ткани, овечьей и козьей шерсти. Таджмирские куклы входят в список Национального наследия Ирана, и в будущем их планируют внести в Список материального наследия ЮНЕСКО.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Баджи вместо Барби: как импортозамещение проникает в сферу игрушек в Иране

91-летняя иранка сделала и раздала детям тысячу кукол