На фоне курса, который провозгласил верховный лидер Ирана на будущий год, государственные органы не смогут закупать импортные товары.

Источник фото: telexiran.com

В новом году органы правительства не смогут закупать на бюджетные средства те зарубежные товары, у которых есть местные аналоги. Запрет возник в связи с программой по поддержке внутреннего производства, которую провозгласил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Об этом заявил первый вице-президент Эсхак Джахангири во время визита в свой родной город Сирджан в провинции Керман. Об этом сообщает интернет-портал Iran Front Page.

Аятолла Хаменеи провозгласил наступивший 1397 год «годом поддержки производства иранских товаров», отметив, что усиление внутреннего производства может разрешить ряд экономических и социальных проблем страны, а также снизить зависимость от нефтепродуктов.

«В этом году государственный бюджет не будет растрачиваться на зарубежные товары, а госорганы не будут закупать иностранные товары, у которых есть иранские аналоги», — сообщил Эсхак Джахангири.

По словам первого вице-президента, в Иране нет проблем, которые нельзя было бы разрешить при помощи использования потенциала страны и ее ресурсов. Поэтому правительство страны приложит все усилия, чтобы устранить все препятствия на пути к экономическому развитию.

В течение последних нескольких лет Иран борется с последствиями экономический санкций. С тех пор, как в 2013 году Хасан Рухани занял пост президента Ирана, он взял курс на восстановление экономики, но, по оценкам ряда экспертов, прогресс пока мало заметен.

 

Материалы по теме:

Выживет ли иранская обувная промышленность?

Иран 2.0: научные достижения последних лет