Власти Ирана приняли решение разрешить выращивание риса только на севере страны.

Рисовое поле на северо-востоке Ирана / источник фото: irna.ir

Правительство Ирана запретит выращивать рис во всех провинциях страны, кроме северных, чтобы таким образом взять под контроль серьезный кризис, связанный с нехваткой воды. Об этом сообщил министр энергетики Реза Ардаканиан, передает интернет-портал Iran Front Page.

Решение о запрете было принято в ходе встречи членов парламента, во время которой Ардаканиан отметил, что культивировать рис в засушливых и полузасушливых регионах нецелесообразно. Несмотря на то, что такая мера может негативно отразиться на фермерах, эксперты считают ее необходимой в связи с серьезным кризисом водных ресурсов. Каждый год на протяжении 50 лет количество осадков в Иране снижается на один миллиметр, а температура воздуха повышается на два градуса каждые 10 лет. 

Правительство Ирана уже сформировало рабочую группу для борьбы с нехваткой воды, которая включает представителей из всех организаций, занимающихся водными ресурсами. Сейчас у нее в приоритете изучение проблемы нехватки воды в провинциях Исфахан и Хузестан.

Во время правительственной встречи трое заместителей министра энергетики представили отчеты о количестве водных ресурсов в стране, в том числе в плотинах. Все докладчики согласились, что уровень воды в плотинах слишком мал. Выступающие также предупредили о том, что в этом иранском году может ожидаться сокращение энергии на 5 тыс. МВт в связи с нехваткой воды.

В ходе встречи участники призвали всех членов правительства принять участие в борьбе с нехваткой водных ресурсов в стране, обсудили необходимость применения систем по распределению воды и проведения реформ относительно потребления водных ресурсов.

 

Материалы по теме:

Нехватка воды как угроза национальной безопасности Ирана

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды