На площадке книжного магазина «Библио-Глобус» в Москве 24 апреля откроется литературный клуб «Хайям», посвященный персидской культуре, поэзии и литературе.

Источник фото: nur.kz

По инициативе Культурно-литературной ассоциации им. Омара Хайяма в Москве появилась площадка для встреч любителей персидской литературы, востоковедов, переводчиков, филологов и всех участников двустороннего сотрудничества Ирана и России. Круг тем, которые будут обсуждаться на площадке клуба, чрезвычайно широк: мировоззренческие и нравственные ценности, культурный обмен, культурный обмен, взаимодействие и диалог по литературной, философской, общественно-политической проблематике для сближения двух народов.

Первая встреча состоится в «Библио-Глобусе» (ул. Мясницкая, 6) 24 апреля в 18:00. Тема встречи: «Омар Хайям — загадки „Рубайата“». На мероприятии будет присутствовать Марина Львова Рейснер — известный иранист и переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Модератор клуба «Хайям» — востоковед, дипломат, один из ведущих экспертов по странам Ближнего и Среднего Востока Олег Акулиничев, президент Культурно-литературной ассоциации им. Омара Хайяма

Клуб, как и ассоциация, получил имя Омара Хайяма — универсального гения, великого философа, математика, астронома и поэта, который намного опередил время. Для читающих по-русски это один из самых популярных поэтов, наряду с Пушкиным или Есениным. Его перевели столь блистательно и многообразно, что с уверенностью можно говорить о «русском Хайяме». Его поэзия стала не только важной частью мировой и русской литературы, но и зримым проявлением взаимного влияния культур.

 

Материалы по теме:

Почему Омар Хайям стал таким популярным?