На фестивале в иранской столице выступают 130 музыкантов.

Источник фото: tehranpicture.ir

Тегеранский музей современного искусства проводит третий фестиваль современной музыки. Это ежегодное международное мероприятие, которое включает лекции и выступления, в том числе экспериментальные или импровизационные, сообщает газета Financial Tribune. На участие в фестивале были заявлены 130 музыкантов из 27 групп разных стран: Бельгии, Швейцарии, Италии, Чехии, Германии и Польши.

20 апреля в Музее современного искусства состоялись два первых выступления. Первое из них носит название Steel Plates Project и основано на концепции иранского музыканта Абдулгадира Мараги (XIV-XV века). Создателем этого проекта стал музыкант, исследователь и мастер по изготовлению древних персидских инструментов нея, тамбура, тара и сетара Сейфолла Шекари. В Steel Plates Project он использовал новый инструмент, который изобрел сам на основе традиционных. По словам Шекари, его изобретение может стать популярным в ансамблях благодаря уникальному звучанию. Вторым выступающим стала флейтистка из Германии Сильвия Хинц, которая считается одной из самых известных в мире.

Источник фото: honaronline.ir

Фестиваль открылся 20 апреля. Он продлится до 27 апреля на нескольких площадках, включая Музей современного искусства, башню Азади, концертный зал имени Рудаки и зал конференций имени Хафиза.

 

Материалы по теме:

На каких музыкальных инструментах играют в Иране?

Мелодичность и романтика: кто задает тон в иранской поп-музыке?