Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в турне, чтобы определить судьбу иранской ядерной сделки.

Источник фото: mehrnews.com

Зариф прибыл в Пекин в воскресенье рано утром и встретился со своим китайским коллегой. Их встреча была посвящена дальнейшей судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД, 2015). Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

Следующим пунктом назначения стала Москва, куда глава иранской дипломатии приехал утром понедельника, 14 мая, и встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Лавров отметил, что «и у РФ, и у других участников этой сделки, у европейцев тоже есть законные интересы, которые закреплены в этой договоренности и одобрены Советом Безопасности (ООН), поэтому нам нужно сообща отстаивать законные интересы каждого из нас», — цитирует агентство «РИА Новости».

Встреча в Москве / источник фото: страница @JZarif в Twitter

Мохаммад Джавад Зариф в ходе своего турне планирует провести встречи с официальными лицами государств-участников СВПД, которые ранее заявили об отказе выходить из соглашения, несмотря на позицию США.

Планируется, что министр завершит свое дипломатическое туре в Брюсселе. На повестке для стоит вопрос об обеспечении и защите интересов Ирана, предусмотренных СВПД.

 

Материалы по теме:

США выходят из ядерной сделки, ЕС остается, Иран готовится к переговорам