Во вторник в столице Ирана официально запустили стартап по прокату велосипедов. Власти надеются, что новый сервис поможет сократить уровень загрязнения воздуха в городе.

 

Идею велопроката реализует компания «BDood» (а переводе с персидского языка означает «без вредных выбросов») под контролем властей Тегерана.

Чтобы воспользоваться сервисов велосипедистам необходимо открыть удобное мобильное приложение и посмотреть, где находятся свободные велосипеды.

Главным преимуществом этого велопроката является то, что велосипедам не нужны специальные станции для парковки. Пользователи могут арендовать велосипед в любом месте в городе, разблокировать его с помощью мобильного приложения, добраться на нем до места назначения и завершить аренду в любом удобном месте, заблокировав велосипед.

Стартап был запущен, так как сервисы по прокату велосипедов становятся все более популярными по всему миру.

Велопрокат предназначен для передвижения по городу на короткие расстояния. Таким образом, сокращаются выбросы выхлопных газов, уровень загрязнения воздуха и плотность движения автомобилей.

Представитель Иранской федерации спорта для всех заявил, что он весьма рад, что власти Тегерана занялись вопросом обеспечения велопроката в городе, так как это может положительно повлиять на состояние здоровья тегеранцев. Он также добавил, что властям города необходимо создать безопасную инфраструктуру для велосипедистов, то есть сделать велодорожки и парковки для велосипедов.

В Организации управления движения и перевозок муниципалитета Терегана сообщили, что сервисом смогут пользоваться как мужчины, так и женщины, несмотря на то, что ранее речь шла только о мужчинах.

В первые месяцы планируется запустить велопрокат в центре Тегерана с парком в 5 000 велосипедов. Постепенно количество велосипедов планируется увеличить до 120 000.