Хасан Рухоламин, иранский художник, который известен картинами, посвященными разным сюжетам из истории ислама.

Выставка под названием “Образы праведников” была проведена в галерее Хиял Института искусств и культуры Саба .

Для участия в выставке, организованной в сотрудничестве с муниципалитетом Тегерана, было отобрано семнадцать работ Рухоламина.

Среди работ есть картина “Завоеватель Хайбара”, на которой изображен Имам Али (ас), снимающий дверь вражеской крепости в битве при Хайбаре, которая состоялась в 628 году между мусульманами и евреями, живущими в оазисе Хайбар, расположенном в 150 километрах от Медины.

Еще одной изюминкой выставки стала картина “Мой друг”, на которой изображен пророк Ибрахим (ас), которого Всевышний спас от огня идолопоклонников и сделал Своим другом.

Еще одна картина коллекции – это “Печать пророков”, посвященная Пророку Мухаммаду (мир ему).

“Король доброты” – одна из его последних картин, впервые продемонстрированная публике 19-го числа месяца Рамадан, когда в Иране отмечалась годовщина трагической гибели Имама Али (ас), смертельно раненного мечом в этот день в 661 г.

На картине изображен Имам Али (ас) в одном из переулков Куфы (Ирак), несущий ночью мешок с едой для бедных. Картина отсылает к рассказу об Имаме, который переодевался незнакомцем, чтобы помочь бедным, раздавая им еду по ночам.

35-летний Хасан Рухоламин был номинирован на премию “Художник года Исламской революции” в 2018 и 2020 годах.

На выставке также были  представлены картины Мехди Шамса, Мохаммадрезы Мохаммад-Хоссейна и Мирзы Аму Техрана. Огромные картины, которые называются “парде”, изображают трагические истории из жизни мусульманских лидеров, особенно шиитских имамов.