Город Лаледжин в провинции Хамадан на весь мир известен керамикой. Благодаря гончарному делу, уровень безработицы в мировой столице ремесел близок к нулю. 



Все горожане Лаледжина трудоустроены, более того жители других городов приезжают сюда в поисках работы. 

На каждой улочке Лаледжина можно найти гончарную мастерскую, а в каждом доме изделие из керамики, даже поврежденное, так как глина здесь является ценным материалом. 

В этом маленьком городе более 1 000 гончарных мастерских, которые обеспечивают горожан работой. Каждая мастерская известна определенным изделием. 

Гончарным дело в Лалиджане обычно занимаются мужчины, так как работа требует крепкой мужской силы. Иногда женщины расписывают уже готовые изделия. 

 


Власти Лаледжина заявляют о том, что в городе почти нулевой уровень безработицы, у всех есть работа: один человек лепит изделие из глины, второй обжигает его в печи, третий расписывает. 

 


Рабочие места также обеспечиваются за счет 12 отделений экспорта, которые занимаются отправкой керамических изделий за границу. 
Качество лаледжинской керамики улучшилось после того, как она стала известна по всему миру. 


Ежегодно эксперты мирового класса приезжают в Лаледжин, чтобы убедиться в том, что качество изделий из керамики все еще на высоком уровне. 
Эксперты ЮНЕСКО каждый год пишут положительные отзывы о Лаледжине и рады, что все жители города обеспечены рабочими местами. 


Последние 5 лет Лаледжин является лучшим городом-экспортером. Среди стран-закупщиков изделий из Лаледжина Афганистан, Иран, Испания, Германия и Нидерланды.

Источник: агентство Iran Front Page