Заместитель мэра Тегерана по вопросам дорожного движения и транспорта заявил, что во второй половине года количество автомобилистов в столице увеличится на 40%. 



Обычно с началом учебного года (23 сентября) на улицах Тегерана образуется загруженное и медленное движение, особенно рано утром, когда родители везут детей в школу и многие люди едут на работу и учебу. 

В связи с этим государственные организации предлагают работникам гибкое расписание, то есть в течение следующих двух недель вместо 7-8 часов утра они могут приезжать на работу к 9. 

Кроме того, движение большегрузного транспорта по городу ограничено до 9 часов утра, что также поможет снизить затор на дорогах столицы. 

В воскресенье мэр Тегерана Мохаммад Али Афшани сообщил, что в этом году главной целью властей города является установка умных светофоров - система, при которой за счет централизованного контроля 
светофоры и датчики регулируют поток движения, в зависимости от спроса. 

Он также отметил, что обычно во второй половине года воздух становится грязнее, и власти города должны предпринимать действия, чтобы сократить уровень загрязнения и предотвратить его негативное влияние на здоровье граждан. 

Директор тегеранской автобусной компании заявил, что школьники во всех 22 районах столицы могут пользоваться автобусами со специальным дизайном с 50% скидкой.