Рабочая группа, занимающаяся возрождением озера Умрия, начала выращивать два вида растений, чтобы спасти регион от соляных частиц.

В деревне Джабалканди, шахрестан Урмия, высаживают растения селитрянка и гребенщик, чтобы замедлить ветер, который приносит с собой частицы соли.

По сообщению газеты Shahrvand daily, ветра в районе деревни Джабалканди дуют всегда во всех направлениях, и за последние несколько лет многие деревни опустели, а огороды и сады высохли.

Ситуация была настолько серьезной, что, спасая озеро Урмия, большее внимание уделялось соляным частицам, нежели восстановлению уровня воды. Поэтому три года назад рабочая группа начала сажать в регионе селитрянку и гребенщик.

Раньше ветер приносил в район деревни Джабалканди пыль, которая могла распространиться на расстояние от 40 км до 500 км. Хуже всего то, что пыль также содержала соляные частицы и тяжелые элементы. Чем ниже становился уровень воды в озере, тем больше пыли стояло в воздухе. Две или три деревни рядом с Джабалканди были эвакуированы, деревья высохли, фермы исчезли. Сейчас, благодаря посаженным растениям, которые останавливают ветер, воздух региона перестал быть пыльным.

Проекты по восстановлению озера Урмия также продолжаются. Они включают в себя доставку воды из других городов, сокращение потребления воды в сельском хозяйстве, капельное орошение и оживление озера Урмия. Ожидается, что благодаря этим мерам, озеро будет восстановлено в ближайшие 10 лет.