Иран красивая страна с уникальной природой. Каждый город и деревня своим очарованием перенесут вас в мир грёз. Каждый регион этой страны обладает непередаваемой красотой. Пещеры Каратту находятся на склоне горной цепи известняковой горы в глубоком ущелье. Пещеры Каратту –это пещеры, располагающиеся на северо-западе в 700 км от города Дивандере,  провинция Курдистан.  В этой пещере можно найти множество убежищ, склепов и проходов, которые находятся недалеко от основной пещеры.

Местоположение пещеры таково, что там нет бадгира*, в полном понимании этого слова, зимой южный склон горы не покрыт снегом, в то время как через 500 м на юго-западной части пещеры лежит снег и расположен бадгир. На другой стороне ущелья, существует другая гора, которая из-за своей природной формы была прозвана народом «три девушки». 

На глубине пещеры находятся два ключа, которые бьют из недр земли пресную воду. Этот факт сделал данный регион пригодным для жизни, на протяжении многих лет там жили пещерные люди. Предполагается, что в этой пещере проживали Селевкиды, которые после завоевания Митридада 2 отправились на запад.

* Бадгир (фарси بادگیر, в пер. ветролов) — традиционный персидский, иранский архитектурный элемент, служащий для вентиляции и поддержания нормального температурного баланса.