Исторический город Агда , который, согласно источникам, как известно, восходит к доисламской и сасанидской эпохе. Агда расположен на севере провинции Йезд и является одним из районов Ардакан. В прошлом город Агда-Йезд также назывался Гобаран, что означает место, где живут жители Гобара или зороастрийцы. После принятия необходимых  мер властями города Агда историческая ткань этого города с 40 гектарами зарегистрированной площади, в том числе 16 гектаров исторической части и 24 гектаров садов и гранатовых рощ, была внесена в список национальных памятников страны.

Исторический контекст Агда – одна из достопримечательностей Ардакана, который, несмотря на свои небольшие размеры, считается одним из самых красивых глинобитных городов Ирана.Агда считается одним из самых нетронутых исторических сооружений провинции Йезд.Наличие исторических зданий, таких как базар, замки, караван-сараи и ветряные мельницы, сделало этот город одним из самых привлекательных городов Йезда.Существование архитектур разных исторических периодов, от периода Аль-Музаффара до современного периода, является одной из наиболее важных исторических особенностей этого контекста и показывает древность и цивилизацию этого города.

Акда – один из старейших городов центральной части Ардакана, возраст которого составляет 6000 лет.

География: Агда расположена на расстоянии 32 километров от города Ардакан, а Ардакан расположен на 53 градусе 48 минут восточной долготы и 32 градусе 20 минут северной широты.

Погода: Как и в других пустынных городах, в этой местности преобладает жаркая и сухая погода.

Население: По переписи 2015 года его население составляло 3221 человек.

Религия:  Большинство жителей города — мусульмане шииты, в этом районе также живут некоторые зороастрийцы.

Язык: жители этой области говорят на фарси с акцентом, характерным для этого же региона.

Экономика: Экономика жителей этой области основана на сельском хозяйстве.

Обычаи:  В этом городе по-особому отмечают праздник граната, Шаб Хале, Мухаррам, Рамадан и другие праздники.

Сувениры из Агда: сельскохозяйственная продукция, вкусные и уникальные сорта граната, лекарственные растения (какоти, тимьян, горный миндаль, тмин и др.).

Агдинские ремесла:  ковроткачество, плетение корзин и плетение веников.

 

Какие достопримечательности можно увидеть во время поездки в Агда?

Водохранилище Хадж Махмуд Акда:

Как и большинство водохранилищ, это место использовалось для питьевой воды в Агда, и оно называется так потому, что в его строительстве участвовал человек по имени Хадж Махмуд.

Агдинская семинария:

Недалеко от базара можно увидеть кирпичное здание-школа квадратной формы, вестибюль которой состоит из пяти площадок.

Стена Ходжи Насира в Агда:

Стена, которая, по словам жителей, была построена Ходжи Насиром, чтобы предотвратить проникновение врагов. В другом повествовании говорится, что зороастрийцы Агда время от времени подвергались нападениям и грабежам со стороны бандитов. Однажды они подали жалобу проходившему мимо Ходже Насиру, и  крепость была построена.

Башня Ходжа Немат:

трехэтажная башня, принадлежащая эпохе Сефевидов и построенная по предложению Ходжи Немат.

Палаточный лагерь Акды: 

это один из исторических памятников на дороге, принадлежащий эпохе Сефевидов и расположенный за пределами города Агда, недалеко от караван-сарая Аболкасем Рашти.

Ворота Агда: 

В прошлом Агда была большой деревней, окруженной забором, а сегодня остались только эти ворота.

Эко-резиденция Анар Агда: 

300-летняя резиденция, принадлежащая эпохе Сефевидов и создающая приятную атмосферу благодаря своей традиционной архитектуре и ностальгическому чувству.

Мечеть Акда Джаме: 

мечеть, построенная Азией Биби бинт Мохаммад Акдаи, с оранжереей и летней верандой. Над главой алтаря, на оштукатуренной стене, находится звездообразная плитка типа VIII века с цветочным мотивом посередине и стихами вокруг нее.

Мечеть Халако, Акда: 

Мечеть Халако — это произведение, принадлежащее эпохе Сефевидов, которое было зарегистрировано как один из национальных памятников Ирана 17 марта 2001 года под номером 7755.

Крестовая мечеть Аль-Агда: 

двухэтажная мечеть, верхний этаж которой использовался для молитв, а нижний этаж был местом для прохождения воды из акведука. Эта мечеть была построена в христианском стиле, а использование в ее конструкции формы креста делало ее похожей сверху на крест.

Рабат Аболкасем Рашти (Караван-сарай Рашти Агда): 

Этот караван-сарай был построен по заказу г-на Касима Рашти, богатого купца из Язди, и его отличительной особенностью является ветряная мельница.

Водохранилище Хоз Сефе Агда: 

место для снабжения питьевой водой, которое использовалось для мытья и возобновления омовения, а также для обеспечения питьевой водой для потребления людьми.

Башня Ча Риг: 

Считается, что она принадлежит позднему периоду Сефевидов и Афшара и была зарегистрирована как одно из национальных произведений Ирана 27 бахмана 2007 года под номером 24734.

Во времена Йездгерда III, последнего царя Сасанидов, иранские города были захвачены и разграблены соседними странами. Чтобы смягчить плохую атмосферу, создавшуюся в результате этой оккупации, Йездгерд приказал заселить три части Ирана трем своим генералам. Исходя из этого, полковник «Мейбдар» заселил одну из трех точек, выкопав акведук и создав сельское хозяйство, которое теперь называется Мейбод. Другой вождь по имени «Бидар» основал город Биде на расстоянии 8–10 километров от Мейбода, а вождь «Акдар» также начал развитие Агда.

В другой истории, после того как Ходжа Насир приходит в город Акда и завершается строительство форта, замка и забора вокруг города, чтобы предотвратить грабежи и нападения бандитов, он приказывает всем, кто хочет там остаться, принять ислам, в противном случае они должны покинуть свою родину. Мало кто покинул город, а те, кто остался, приняли ислам. В ту же ночь Ходжа Насир поженил молодые одинокие пары, которые планировали пожениться, а город внутри крепости назывался Агдага, который с течением времени изменил свое название на Агда.

Согласно исследованиям, тысячи лет назад эта территория, которая сейчас является пустыней, была морем под названием Море Саве, а побережьем этого моря считались города Йезд, Саве, Арак и Хамадан. Несколько лет назад во время строительных исследований в этих районах также были обнаружены окаменелости рыб и кораллов. Если мы посмотрим на эту местность сверху, то увидим нисходящий и вогнутый склон, который является остатком прежней формы моря. Со временем это море высохло и в нем образовались разные города.

https://www.karnaval.ir/blog/introducing-aghda