В Иране очень много садов и парков, которые своими зелеными насаждениями и благоустройством являются достопримечательностью почти каждого города. Городской сад Шахзаде в Махане  является одним из самых больших садов Ирана, ежегодно летом и осенью привлекающий к себе многочисленные группы туристов. Познакомимся с ним поближе.

Для того, чтобы увидеть этот сад нужно отправиться в город Махан, расположенный на юго-востоке в 35 километрах от Кермана.  Нахождение города  у подножия гор Чопор и Палюр стало причиной  того, что город Махан отличается от других районов провинции прекрасными климатическими условиями. По дороге в Керман  в середине пустыни можно увидеть крепость Бам в 6 километрах, а у подножия Чопор цветущий зеленый сад Шахзаде. Это место для разбивки здесь такого сада было выбрано, потому что здесь проходил знаменитый Шелковый путь. В 1353 году (1975) этот сад был занесен в список национального наследия  и с тех пор находится под особым вниманием и охраной.

В первых столетиях лунной хиджры человек по имени Азар Махан создал в этом месте свое государство и стал обустраивать и обживать его. Среди других был построен и город Махан. В 1276 году правитель  того времени построил там сад Шахзаде, внутренние же постройки этого сада были сооружены при  Насер Доле, который 11 лет правил в Кермане. После его смерти дальнейшее строительство было заброшено. Плодородная почва, достаточность солнечного света и воды послужили тому, что деревья и зеленые насаждения сада разрослись. Площадь этого сада составляет 3,5 гектар и имеет прямоугольную форм. Вокруг сада возведены высокие стены, дабы полностью отделить его от пустыни. Вода для орошения деревьев берется из реки Тигран, которая берет свое начало с горы Чопор. В настоящее время  9 национальных садов Ирана находятся в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и сад Шахзаде один из них.

В верхней части сада находится  строение, в котором жил владелец сада. Здание состоит из двух этажей, изящная архитектура которого выделяет этот сад среди  других.  В саду много фонтанов, которые придают дополнительную красоту и освежают в целом атмосферу. Сразу же при входе в сад звуки воды и бурлящих фонтанчиков привлекают внимание. Также если попасть в сад летом можно увидеть множество фруктов на деревьях. Есть шахская ложа, парковая зона и баня.  Шахская ложа в настоящее время превратилась в ресторан.