Город Хоррам Абад имеет множество природных достопримечательностей, а также и исторических, что делает его весьма популярным среди туристов. Одним из самых красивых исторических памятников Хоррамабада является каменное водохранилище круглой формы, сооруженное вокруг одного из источника. Оно связано при помощи каналов с другими частями города. Это сооружение относится к эпохе Сасанидов и входит в Список национального наследия Ирана.

Вода всегда была жизненной необходимой для человеческой жизни, поэтому в далеком прошлом для сбора и обеспечения ею разных районов использовались многие инновации, и, путешествуя по разным частям Ирана, вы можете увидеть древние хранилища воды. Водохранилище это представляет собой стену круглой формы, построенную из кирпича и известкового раствора.

В старые времена вода из этого места через каналы проходила в разные части города Шапур. Сооружение имеет диаметр 18 метров, ширину 3 метра и высоту 18 метров, с восточной стороны - ворота, через которые вода поступала в часть водохранилища, откуда вода разносилась по каналам. Это водохранилище давало большую пользу в прошлом, так что в 12 километрах в долине, называемой Баба Аббас, находилась мельница, которая пользовалась для своих нужд его водой.

Источник этого водохранилища имеет обильные воды с середины зимы до середины лета, а в остальное время года уровень воды в нем ниже. Источник  дает до  170 литров в секунду,и весной объем воды обычно самый большой. Материалы, использованные для строительства этого водохранилища - это те же материалы, которые использовались для строительства строений и моста города Шапур в провинции Лорестан.  

Другим наиболее известным историческим памятником Хоррам Абада является Шапурский мост, шедевр сасанидской архитектуры, расположенный в южной части замка Фалак-ол-Афлак и имевший 28 арок в прошлом, сегодня там осталось лишь несколько арок.